Здравствуйте. Подскажите пожалуйста больничный 100% выплачивается после 8 лет работы на одном предприятии или просто общего стажа?
Больничный лист в размере 100% от среднего заработка выплачивается на основе вашего общего страхового стажа, а не времени работы на одном конкретном предприятии.
Понятие «непрерывный стаж» для расчета пособий отменили еще в 2007 году. С тех пор правила едины: все периоды официальной работы в вашей жизни суммируются. Даже если вы часто меняли работу или имели длительные перерывы в трудовой деятельности, весь подтвержденный стаж складывается вместе.
Расчет выплаты все равно производится на основе вашего дохода за 2 предыдущих календарных года. То есть, имея стаж более 8 лет, вы получите 100% именно от своей средней зарплаты за этот двухлетний период (но не выше установленного законом максимального лимита).
Был ли у вас официальный доход за два предыдущих года?
Для выплаты больничного в размере 100% от среднего заработка учитывается ваш общий страховой стаж, а не время работы на одном конкретном предприятии. Все периоды вашей официальной работы на любых предприятиях (где за вас платились страховые взносы) суммируются. Перерывы в работе на этот стаж никак не влияют и не обнуляют его