Пособие до полутора лет на отца в случае мобилизации?

Здравствуйте! Мой муж хочет оформить пособие до полутора лет т.к. выплата больше чем у меня. Такой вопрос - может ли он продолжать работать на целый день? И самый главный вопрос - может ли муж дальше получать это пособие, если будет мобилизация и ему пришлют повестку? Он идти не будет по повестке, а значит будут лишать прав на регистрационные действия, лишат ли пособия ? И вообще могут ли посадить за то, что он не приходит ?
И потом можно ли оформить на бабушку, маму мою, если мужа лишат пособия?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если муж оформит пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, он может продолжать работать, но только неполный рабочий день. Если он будет работать полный день, СФР посчитает, что он фактически не ухаживает за ребёнком, и выплату отменит. Поэтому в его случае лучше оформить пособие на вас, если вы готовы сидеть с ребёнком, а муж пусть работает.

Что касается мобилизации, то сам факт получения пособия не освобождает от повестки. Если он не явится, ему грозит административная ответственность — сначала штраф, а при повторной неявке — уголовное дело по статье 328 УК, и это уже лишение свободы. Вместе с тем пособие на ребёнка не связано с воинским учётом, поэтому его не лишат, но если муж начнёт скрываться и не будет официально работать, могут возникнуть проблемы с подтверждением дохода. Так что лучше не доводить до розыска.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Благодарю за ответ!

То есть, если мужа лишат свободы, то тогда пособие прекращается?

Отвечает юрист

Муж вправе получать пособие до 1, 5 лет, работая полный день. Неявка по повестке при мобилизации грозит уголовной ответственностью, но автоматически пособия не лишает. Если он перестанет ухаживать за ребенком, выплату могут прекратить. Оформить пособие на бабушку можно.

Право на ежемесячное пособие сохраняется при выходе на работу на полный день. Уклонение от призыва по мобилизации наказывается. Пособие выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход. Если бабушка будет ухаживать за ребенком, она вправе оформить пособие на себя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Благодарю за ответ! То есть, если мужа лишат свободы, то тогда пособие прекращается?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отец вправе работать полный день и получать пособие до полутора лет; одновременно его получает только один родственник. Ограничения за неявку по повестке не предусматривают лишение этого пособия. Административный штраф возможен, а уголовная ответственность зависит от вида повестки и доказанного уклонения. Бабушка сможет оформить выплату, если фактически ухаживает за ребёнком; отец тогда получателем быть не должен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Муж может выйти на полный рабочий день и сохранять пособие (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Ограничение регистрационных действий выплату не отменяет. За неявку возможна отдельная ответственность. Бабушка вправе оформить пособие после прекращения выплаты отцу, если фактически ухаживает за ребёнком.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.