Сокращение / демобилизация?

В компании сокращают людей, говоря что идёт демобилизация, тмпо заканчивается проект строительства. Но по факту год полтора ещё будут строить. Людям предлагают уйти по собственному чтобы не выплачивать тройные оклады и тому прочее, при этом обещают дать один оклад, но что если я хочу продолжать работать, нехочу уходить. Я работаю в компании 4 глда и 3 месяца, срок моего договора заключен до августа 2026 года, предлагают уйти сейчас до конца декабря 2025. Предупредили за месяц что сокращают, но повторюсь проводят все это по бумагам как сама уволилась. Ко всему прочему у меня муж мобилизованный с 2022 года и по сей день там (не контрактник), детей общих нет к сожалению. Подскажите как можно грамотно либо просить хорошую компенсацию за что уйти надо иьи настаивать чтоб не уволили. Уходить не хочется

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов — ваши права как работника, условия трудового договора и особенности ситуации с мобилизацией. Вот рекомендации, как можно действовать и что учитывать:

Анализ условий трудового договора
Проверьте, что указано в вашем договоре относительно условий увольнения, уведомлений и расторжения.

Если договор заключен до августа 2026 года, то работодателю необходимо соблюдать процедуру увольнения по ТК РФ, и он не может произвольно уволить вас без вашего согласия, кроме случаев ликвидации организации или сокращения штата с соблюдением установленного порядка.

Право на продолжение работы
Если вы не хотите уходить, вы можете отказаться от предложения увольнения и настаивать на продолжении работы.
В случае, если компания инициирует сокращение, то по закону вам должна быть предложена вакансия или выплачена компенсация за увольнение.

Компенсации и выплаты
Обычно при сокращении предусмотрена компенсация — не менее двух средних месячных окладов, а также возможны выплаты по трудовому договору или коллективному соглашению.
При уходе по собственному желанию — выплаты не положены, но если вас принуждают уволиться под предлогом сокращения, вы можете потребовать компенсацию или рассмотреть возможность обращения в трудовую инспекцию или суд.

Как поступать, чтобы остаться
Можно прямо заявить, что вы не согласны с увольнением и намерены продолжать работать.
Если вас все-таки заставляют подписывать заявление об уходе или увольнение оформляют по документам как ваше собственное решение, это может считаться нарушением трудового законодательства.

Учитывать особенности мобилизации
В соответствии с законодательством РФ, мобилизованные граждане имеют особый статус, и их увольнение по инициативе работодателя без согласия — неправомерно.
Можно сослаться на закон о мобилизации, чтобы отстоять свои права и не уходить по инициативе работодателя.

Что делать сейчас
Зафиксировать все уведомления письменно, сохранять копии документов.
Можно попросить о заключении дополнительного соглашения о продолжении работы, если работодатели хотят перевести вас на особый режим, или о компенсациях за возможный уход.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Ваша ситуация- это давление на увольнение «по собственному желанию», чтобы избежать выплат по сокращению (ст. 178, 180 ТК РФ). Срочный договор действует до августа 2026 г., и вы вправе работать дальше, пока нет законного основания для увольнения по инициативе работодателя (ст. 77, 81 ТК РФ). Подайте работодателю письменное заявление (в 2 экз., с отметкой о получении): укажите, что увольняться по собственному не намерены, требуйте все вакансии по ст. 180 ТК РФ и учтите ваше преимущественное право на оставление на работе по ст. 179 ТК РФ (ссылайтесь на иждивенцев, если они есть, включая ребенка-инвалида). Не подписывайте бланки «по собственному» или соглашения без выгодных условий. Если оформят увольнение с нарушениями (например, без 2-месячного предупреждения или вакансий), оспорьте в суде в течение 1 месяца (ст. 392 ТК РФ) с требованием восстановления и выплат. Статус супруги мобилизованного не дает прямого запрета на увольнение (ст. 261 ТК РФ не распространяется), но усиливает вашу позицию в переговорах. Для компенсации настаивайте на соглашении сторон (ст. 78 ТК РФ) с 3–6 средними заработками минимум.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉