Перемещение в другой магазин при беременности?

Добрый день, магазин где я работаю закрывается 14 сентября, мне делают перемещение в другой магазин ( так как в ТД не указан конкретный адрес, указано департамент розничных продаж г С.) Другой магазин находится в 20 км от моего дома( другой конец города,1,5-2 часа в одну сторону) мне тяжело туда будет ездить. Если врач в женской консультации выдаст мне справку о беременности с рекомендациями на лёгкий труд, где будет прописано исключить транспортную вибрацию, длительные поездки, работу на ногах более 3-4 часов, могу ли я написать заявление о переводе на лёгкий труд,то есть другую работу,а в отсутствии такой работы, просьбу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка до отпуска по беременности и родам?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе подать такое заявление работодателю. При наличии медицинского заключения работодатель обязан перевести Вас на подходящую работу, а при её отсутствии - освободить от работы с сохранением среднего заработка. Справка из женской консультации уже получена или только планируется к оформлению? На практике работодатели нередко оспаривают обоснованность медицинских рекомендаций, указывая на их общий характер. Позиция трудовых инспекций в подобных делах такова: рекомендации должны содержать конкретные противопоказания к условиям труда, а не общие формулировки, иначе работодатель вправе потребовать уточняющее заключение через профильную комиссию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ, до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь мне необходимо понимать: Предлагал ли вам работодатель уже какие-то конкретные варианты (например, работу удаленно, перевод в другой отдел или увольнение)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать перевода на лёгкий труд, а при отсутствии подходящей работы освобождения от работы с сохранением среднего заработка. Медицинское заключение должно подтверждать необходимость исключить длительные поездки, вибрацию и работу на ногах. Работодатель обязан снизить нормы или перевести на другую работу, исключающую вредные факторы. Если такой работы нет, вас освобождают от работы с сохранением среднего заработка за счёт работодателя до отпуска по беременности и родам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе подать заявление и медицинское заключение по ч. 1–2 Ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель должен исключить противопоказанные условия и предложить подходящую работу, а при её отсутствии — освободить Вас от работы со средним заработком. Однако сначала необходимо определить: является ли это переводом или перемещением по трудовому договору. От этого зависит законность действий работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе