Я беременна, трудоустроена официально. Начальника уведомила, справку о беременности предоставила. В компании установили программу Discaverit Agent с целью отслеживания активного рабочего времени сотрудников.
Начальник отдела на словах (не письменно) потребовала, чтобы я отрабатывала часы, проведённые в поликлинике в женской консультации, после работы. Я не согласилась с ней, так как по закону за беременной сохраняется заработок в размере среднемесячной заработной платы. На меня сейчас давят несколько начальников и требуют отрабатывать эти часы. Вопрос: действительно ли я должна их отрабатывать? Если начальник требует не письменно, а устно, могу ли я пронести в организацию диктофон, чтобы записать их требования? Могу ли я подать в суд чтобы потребовать компенсацию за сверхурочную работу?
Отрабатывать часы, проведённые на приёмах у врача женской консультации, Вы не обязаны - за беременной сохраняется средний заработок на время медицинских обследований. Запись на диктофон в рабочих помещениях в России правомерна для личной защиты своих интересов. В трудовых спорах работодатель нередко использует следующую тактику: оспаривает факт давления, ссылается на отсутствие письменных требований, а затем заявляет, что сверхурочные не были официально назначены приказом. Без аудиозаписей, свидетельских показаний и письменной фиксации каждого эпизода давления доказательная база окажется недостаточной, и суд откажет во взыскании компенсации - даже если нарушение действительно имело место. Работодатель оформил систему учёта рабочего времени через программу - она фиксировалась в каком-либо внутреннем документе, локальном акте или трудовом договоре? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отработка незаконна. Время в консультации оплачивается по среднему заработку (ст. 254 ТК РФ). Используйте диктофон для фиксации требований. Подайте письменное заявление работодателю. При давлении – жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Суд возможен: взыскивайте оплату сверхурочных (если отработали) и моральный вред. Срок исковой давности – 1 год.