Здравствуйте. Я беременна уже 23 недели. меня не было на работе несколько дней. Написано заявление без содержания за эти дни. В отделе кадров грозятся увольнением, как пишут в интернете увольнение беременной незаконно. Позвонила в Роструд там тоже сказали что беременную можно уволить за прогулы. Но в тк рф написано что беременную уволить нельзя, только сделать выговор. При этом меня до сих пор не хотят переводить на легкий труд, хотя справка была принесена из женской консультации . Подскажите как поступить в такой ситуации?
Увольнение беременной по инициативе работодателя недопустимо - это прямой запрет российского трудового законодательства. За прогул возможен лишь выговор. Непредоставление лёгкого труда при наличии справки из женской консультации - отдельное нарушение со стороны работодателя. Справка из женской консультации была принята работодателем под подпись или вручена без официальной отметки о получении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике трудовых споров о защите прав беременных работниц ключевым доказательством в 8 из 10 дел становится именно факт официальной передачи справки о беременности работодателю с отметкой о получении - без этого подтверждения выстроить полноценную защитную позицию значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Уволить вас за прогул работодатель не имеет права ни при каких обстоятельствах. Статья 261 Трудового кодекса РФ полностью защищает беременных женщин от увольнения по инициативе работодателя, кроме одного-единственного случая — полной ликвидации организации или закрытия ИП. Сотрудник Роструда, который сказал вам обратное, ошибся — официальная позиция самого Роструда и Верховного Суда РФ жестко стоит на том, что увольнение беременной за прогул незаконно. Даже если вы вообще перестанете приходить, максимум, что может сделать компания — вынести замечание или выговор, а также не оплачивать пропущенные дни
Уволить беременную за прогул нельзя (ст. 261 ТК РФ). Максимум – выговор. Отказ перевести на легкий труд по справке из ЖК – нарушение ст. 254 ТК РФ. Что делать: 1) напишите объяснительную о причинах отсутствия, 2) подайте заявление о переводе на легкий труд со справкой, 3) при увольнении – сразу в суд. Вас восстановят с оплатой вынужденного прогула. Если не переведут – жалоба в трудовую инспекцию.