Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом, смены у меня месяц в ночь, месяц в день.
Выезжая на вахту начальник скидывает списки кто работает в ночь а кто в день, то есть я узнаю за сутки об этом.
Но суть в том что этот месяц я должен был работать в ночь , а меня вывели в день.
Тем самым я потерял 18000 рублей. Имеет ли право на такие перестановки работодатель без предупреждения и подписания каких либо документов? Заранее спасибо!
Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда не менее чем за 2 месяца. Перевод с ночных смен на дневные без Вашего письменного согласия и надлежащего уведомления является нарушением трудового законодательства. Ночные доплаты являются частью установленной системы оплаты труда, и их утрата без законных оснований влечёт право требовать компенсацию. Какой режим работы и порядок чередования смен закреплён в Вашем трудовом договоре и локальных нормативных актах работодателя? В трудовых спорах о вахтовом методе работы принципиально важно понимать, что суды разграничивают изменение режима труда как одностороннее изменение условий трудового договора и оперативное распределение функций внутри уже согласованного графика - это 2 принципиально разных правовых конструкции, которые определяют исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, работодатель не имеет права переставлять вас из ночной смены в дневную без вашего согласия и за сутки до начала работы. Это прямое нарушение Трудового кодекса РФ, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Прописан ли в вашем трудовом договоре конкретный режим чередования смен (месяц через месяц) или там есть формулировка «работа по графику»?
Нет, работодатель не имеет права менять график вашей смены за сутки и без документов.