Здравствуйте, назначена судебная экспертиза по разделу имущества на авто купленное в браке. Бывший отказывается её предоставить экспертам. Может экспертиза пройти только по документам? Будет действительна в суде?
Да, судебная экспертиза автомобиля может пройти только по документам, и такое заключение будет юридически действительным в суде. Если бывший муж уклоняется от предоставления машины для осмотра, эксперт имеет право провести заочную (документальную) экспертизу. В этом случае оценка рыночной стоимости автомобиля будет проводиться на основании имеющихся в материалах дела документов: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации, договора купли-продажи, а также открытых данных о рынке аналогичных авто.
Да, экспертиза может пройти исключительно по документам, и полученное заключение будет полностью действительно в суде.
Более того, недобросовестное поведение вашего бывшего супруга значительно упрощает вам процесс доказывания. В гражданском процессе зафиксировано жесткое правило на случай, когда одна из сторон саботирует экспертизу.
Есть ли у вас на руках копии ПТС, СТС или договора купли-продажи на машину?
Есть копии всех документов.
Здравствуйте. Да, такой процессуальный исход возможен, в таком случае суд может принять решение поручить проведения оценочной экспертизы экспертам на основе имеющихся материалов дела, признав факт стоимости установленным по имеющимся в материалах дела документам в отношении транспортного средства.