Задержание?

Девушка с украинским гражданством находится более 3 месяцев в России без законных оснований и сегодня пошла в миграционный отдел так как потеряла паспорт и ее там задержали, надолго ли это когда отпустят? сказали что в суд дело не передается

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Задержание в миграционном отделе связано с нарушением режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ) и отсутствием документов, удостоверяющих личность. Основание – нахождение в РФ свыше 90 суток суммарно в течение 180 суток.

Сроки задержания:

Для выяснения личности и обстоятельств нарушения – до 48 часов. В этот период устанавливают личность и решают вопрос о депортации.

Если примут решение о принудительном выдворении, могут поместить в специальное учреждение. Общий срок содержания там – до 90 суток, может быть продлён судом ещё на 90 суток. В практике известны случаи многократного продления.

То, что "дело в суд не передаётся", означает: решение о депортации принимает МВД без судебного разбирательства, если нет спора о статусе. Суд рассматривает только вопрос о помещении в спецучреждение.

Что делать:

Уточнить у сотрудников основание и срок задержания.

Сообщить о потере паспорта – это фиксируется, после установления личности могут выдать временное удостоверение.

Обратиться в посольство Украины в РФ – оно должно быть уведомлено о задержании.

В случае принятия решения о депортации обжаловать его в суд в течение 10 дней (ст. 31.3 КоАП РФ).

Конкретный срок освобождения зависит от скорости установления личности и решения о депортации. При отсутствии документов процесс может затянуться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если оформлено административное задержание, по общему правилу срок не должен превышать 48 часов: это допускается для установления личности и выяснения обстоятельств, в том числе при возможном выдворении (чч. 2, 3 Ст. 27.5 КоАП РФ). Точный срок зависит от протокола. Попросите его копию, выясните основание задержания и обеспечьте участие защитника. Если дело в суд не направляют, требуйте письменного разъяснения причин удержания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Административное задержание девушки может длиться максимум 48 часов. Поскольку в отношении граждан Украины в РФ действуют особые гуманитарные правила и указы Президента, дело действительно не передается в суд для выдворения — принудительно из страны её высылать не будут. Из отдела миграции её отпустят, как только завершатся проверочные мероприятия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если нет передачи в суд, её могут отпустить после оформления документов. Срок задержания до 48 часов. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!