Добровольная явка?

Здравствуйте.

Я гражданин Кыргызской Республики. В отношении меня в Российской Федерации (г. Якутск) было возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование поддельного водительского удостоверения).

В 2025 году я был привлечён к ответственности, мне была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако я нарушил условия подписки и выехал из РФ в Кыргызстан, не завершив дело.

18 декабря 2025 года, насколько мне известно, было вынесено постановление о том, что я скрылся, и дело на данный момент приостановлено.

Сейчас я хочу добровольно вернуться в Россию и урегулировать ситуацию.

Прошу вас проконсультировать:

1. Что меня ожидает при возвращении (задержание, арест, мера пресечения)?
2. Есть ли возможность избежать заключения под стражу?
3. Как правильно организовать добровольную явку с минимальными рисками?
4. Можете ли вы сопровождать моё дело и помочь с возвращением?

Заранее благодарю за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при въезде вас могут задержать, если вы в розыске, и доставить к следователю/в суд; могут выбрать арест, но добровольная явка обычно помогает просить более мягкую меру (залог, домашний арест, запреты). Лучше не ехать “вслепую”: заранее нанять адвоката в Якутске, чтобы он узнал статус розыска, договорился о явке, подготовил ходатайства и сопровождал вас.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При добровольной явке вероятна замена подписки на более строгую меру пресечения - вплоть до заключения под стражу, учитывая нарушение условий. Добровольная явка смягчает положение и учитывается судом при вынесении решения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!