Доброго утра уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, сейчас сижу в аэропорту, гражданка Казахстана, просрочка 18 дней. При паспортном контроле рассчитывала на штраф и протокол, как минимум какое-то задержание, мои документы проверили, перекинулись парой шуточек с работником, мне сказали подождать 2 минуты, затем через 1 пассажира позвал меня вновь и просто пропустил в зону ожидания. Подскажите, у меня не будет запрета на въезд в Российскую Федерацию? И когда снова можно въехать ?
Это делается вот так.
5. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия.При этом уведомление о принятии соответствующего решения вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято данное решение, а в случае невозможности вручения лично направляется по месту их пребывания (жительства) в Российской Федерации (при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства места пребывания (жительства) - по месту их фактического нахождения на территории Российской Федерации) посредством почтовой связи с уведомлением о вручении. При уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от получения указанного уведомления и ознакомления с ним под роспись составляется акт об отказе в его получении и ознакомлении с ним.
Некоторые органы, которые уполномочены устанавливать запрет на въезд в РФ: Главное управление по вопросам миграции МВД России. Может ввести запрет, например, за несвоевременную постановку на учёт в миграционной службе, несвоевременное получение патентов и других разрешительных документов для работы, а также за использование подложных документов.Роспотребнадзор. Причины запрета могут быть связаны с вопросами санитарных норм и правил, защиты здоровья населения и предупреждения распространения опасных заболеваний на территории РФ.Росфинмониторинг. Ограничения могут быть связаны с вопросами противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.Федеральная служба безопасности (ФСБ). Уполномочена вводить запреты на въезд, например, в целях обеспечения безопасности государства
Запрета не будет. Но вы могли попасть в РКЛ. Срок пребывания в РФ 90/365 (если нет оснований для продления).