Здравствуйте. Работаю в МО Иркутской области с августа 2025 года, врач участковый педиатр. В браке с 2022 года, ребенок 2024 года. 17 марта 2026 года купили квартиру в ипотеку в Иркутской области, первоначальный взнос материнский капитал. В кредитном договоре указан только муж, жена (врач) не созаемщик. Как получить выплату, положена ли она мне, если квартира приобретена в браке?
Добрый день! Да, право на выплату у Вас может быть. По Указу Губернатора Иркутской области от 29.08.2023 № 262-уг врачам предусмотрена социальная выплата до 1 млн руб., в том числе на погашение основного долга и процентов по уже оформленной ипотеке.
То, что ипотечный кредит оформлен только на мужа, само по себе не означает автоматическую утрату права. Квартира, приобретенная в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она зарегистрирована (ст. 34 СК РФ). При этом в самом Указе № 262-уг прямо не установлено, что медицинский работник обязательно должен быть заемщиком или созаемщиком по кредитному договору. Но порядок выплаты действительно предусматривает представление кредитного договора и перечисление средств на счет медицинского работника, предназначенный для погашения ипотеки. Поэтому при ипотеке только на мужа возможен спор с Минздравом по этому основанию.
Для получения выплаты дополнительно необходимо, чтобы Вы работали полный рабочий день в медорганизации, подведомственной Минздраву Иркутской области, а именно Ваша организация и должность входили в перечень на 2026 год, утвержденный приказом Минздрава Иркутской области от 29.04.2026 № 54-16-мпр. Также учитывается отсутствие другого жилья и ранее полученных региональных жилищных выплат. Использование федерального материнского капитала само по себе в Указе № 262-уг основанием для отказа не названо.
Можно подать заявление в Минздрав Иркутской области на погашение действующей ипотеки, приложив кредитный договор, ДКП, выписку ЕГРН, справку банка об остатке долга и документы с места работы. Если возникнет вопрос из-за того, что заемщиком является только муж, до изменения кредитного договора лучше получить от Минздрава именно письменную позицию: включение Вас в созаемщики возможно только с согласия банка и не всегда обязательно по самому тексту Указа.
Здесь желательно посмотреть ДКП, выписку ЕГРН, кредитный договор и конкретное место работы по перечню № 54-16-мпр. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Вы имеете право на получение социальной выплаты в размере 1 млн рублей по Указу Губернатора Иркутской области № 262-уг от 29.08.2023.Она предоставляется врачам медицинских организаций, подведомственных региональному Минздраву.
Правовое основание:
Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлен кредит и кто указан собственником (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).
Особенность порядка:
По условиям Указа № 262-уг выплата предоставляется медицинскому работнику, а средства направляются на погашение его обязательств по ипотеке.Поскольку по кредитному договору заёмщиком указан муж, а вы не являетесь созаёмщиком, формально ваши личные обязательства перед банком отсутствуют – это может стать основанием для отказа.
Что делать:
Изучите текст Указа № 262-уг и Порядок предоставления выплаты – требования к заёмщику могут быть сформулированы не как обязательное условие.
Оформите на себя долю в праве собственности на квартиру через нотариальное соглашение о выделе доли и регистрацию в Росреестре.
Одновременно обратитесь в банк с заявлением о включении вас в число созаёмщиков по кредитному договору.
Подайте заявление в Министерство здравоохранения Иркутской области с полным пакетом документов.
При отказе – обжалуйте его в суд.
Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, кто указан в кредитном договоре. Выплата по программе "Земский доктор" назначается врачу как работнику, а не как стороне ипотечного договора. Вы вправе направить заявление на получение выплаты в региональный орган здравоохранения Иркутской области, подтвердив факт приобретения жилья в период действия трудового договора на соответствующей территории. На практике региональные комиссии Иркутской области в 2025-2026 годах стали системно требовать нотариально удостоверённое соглашение о распределении доли выплаты в счёт ипотечного обязательства, даже если супруг не является созаёмщиком - без этого документа заявление возвращается без рассмотрения, минуя формальный отказ. Имеется ли в кредитном договоре условие об обязательном использовании жилого помещения как основного места проживания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выплата не по программе ЗЕмский доктор, а на основании УГ-262. Условия в договоре нет
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Татьяна! Социальная выплата предоставляется медицинскому работнику, в том числе, когда этот медицинский работник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору найма служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда Иркутской области с правом получения его в собственность в соответствии с законом Иркутской области либо собственником жилого помещения. Вы не указали в вопросе: кто стал собственником квартиры в регионе, купленной за кредитные средства и средства материнского капитала? Если Вы являетесь одним из собственников этой квартиры, это обстоятельство является основанием для принятия решения об отказе в заключении договора о предоставлении социальной выплаты.
Здравствуйте.
Исключение мужа из кредитного договора не лишит его права на долю в квартире, если она куплена в браке.
Имущество, нажитое в браке, совместная собственность супругов. Право на долю прекращается только через раздел имущества: соглашением или брачным договором. Вывод созаемщика из ипотеки это перевод долга, требующий согласия банка. Дочь можно включить созаемщиком, если банк одобрит её платёжеспособность.
Нюанс: Банк может отказать в исключении мужа, если посчитает ваш доход недостаточным, тогда он останется созаемщиком и сохранит право на долю.
Указ Губернатора Иркутской области от 29.08.2023 № 262-уг
"О предоставлении медицинским работникам (врачам, среднему медицинскому персоналу) медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений"
На долю в ипотечной квартире претендовать возможно, если супруг не докажет, что оплата производилась за ипотеку сугубо за ее средства полученные в дар или по наследству.