Здравствуйте.
Ситуация: квартира приобретена в браке в ипотеку. Через некоторое время развелась с мужем, на, сегодня с момента развода прошло 6 лет. Квартира в общей совместной собственности. После развода раздела имущества не было. Сейчас продаем эту квартиру, на сделку выходим вместе с бывшим мужем - он будет присутствовать на сделке, в качестве второго продавца(альтернативная продажа из-за маткапитала). С продажи совместной собственности приобретаться будет другая квартира, но собственником новой буду я, и дети, муж не претендует на деньги с продажи общей квартиры. Как зафиксировать это документально, чтобы в дальнейшем он не решил оспорить такую сделку
Здравствуйте. Надежнее всего до продажи оформить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества. В нем следует указать, что квартира продается совместно, вся выручка передается вам и бывший муж не имеет имущественных требований ни к этим деньгам, ни к приобретаемой квартире. Также закрепите порядок расчетов: деньги от покупателя перечисляются непосредственно на ваш счет либо на аккредитив в вашу пользу.
Одного устного отказа или расписки недостаточно. Новая квартира и доли детей должны оформляться с учетом обязательства по маткапиталу и требований банка, если ипотека еще не погашена. То, что после развода прошло шесть лет, не исключает будущего спора, поскольку срок давности считают не автоматически со дня развода, а с момента нарушения права. Нотариусу необходимо показать документы на квартиру, кредитный договор, сведения о маткапитале и проект предстоящей сделки.
Здравствуйте. Надёжнее всего до продажи оформить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества: кому и в какой сумме переходят деньги от продажи квартиры, что бывший муж на них не претендует. Такое соглашение обязательно удостоверяется нотариально по ст. 38 СК РФ. Простая расписка слабее. В договоре купли-продажи также отразите порядок перечисления денег именно Вам и детям.