Распределение долей в недвижимости?

Добрый день! В 2021 году,в браке, была приобретена квартира (частично собственные средства,частично ипотечное кредитование). Правообладатель по выписке ЕГРН является жена. В 2026 году ипотека закрыта полностью за счёт средств материнского капитала. Необходимо оформить выделение долей детям. Семья состоит из 4х человек (Отец,мать,дочь,сын). Планируется выделение долей каждому члену семьи в размере 1/4 (на каждого). Вопрос заключается в следующем: при составлении Соглашения о выделении долей,необходимо ли его заверять у нотариуса,так как выделяется доля не только детям,но и супругу? И как правильно изложить в Соглашении данный пункт? Соглашение, составленное самостоятельно, с формулировкой "...в общей совместной собсвенности" в МФЦ признали неверным (файл во вложении) Спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы планируете перераспределить квартиру, которая в настоящее время находится в единоличной собственности жены, в долевую собственность всех членов семьи. То есть вы переводите личное имущество супруги в общее с вами (супругом). Даже если вы состоите в браке, по закону такое изменение режима собственности требует нотариального удостоверения. Это правило действует для всех случаев, когда супруги определяют доли в имуществе, которое ранее было оформлено только на одного из них.

Вы написали в соглашении «в общую совместную собственность». Это выражение означает, что доли участников не определены и подразумевается, что вы действуете сообща. Вашей же целью является выделение конкретных долей — по 1/4 каждому. Поэтому в соглашении вы должны четко указать, что квартира переходит в «общую долевую собственность» с указанием точных долей

Четко пропишите доли. Укажите размер доли каждого члена семьи в праве собственности (1/4).

Подайте на регистрацию через нотариуса. Поскольку сделка подлежит нотариальному удостоверению, закон обязывает нотариуса самостоятельно направить документы в Росреестр в электронном виде. Срок регистрации при таком способе подачи сокращается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Чтобы поделить квартиру ровно по 1/4 на каждого члена семьи, вам обязательно нужно заверять соглашение у нотариуса. Сотрудники МФЦ и Росреестра абсолютно правы, завернув ваш первоначальный вариант. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ и Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», выделение долей по маткапиталу без нотариуса возможно только в одном случае — если детям выделяются отдельные доли, а оставшаяся часть квартиры остается в совместной собственности супругов. Поскольку вы хотите наделить супруга персональной долей (1/4), вы производите раздел совместно нажитого имущества. Любое соглашение, которое прекращает совместную собственность и делит имущество супругов на персональные доли, по закону приравнивается к брачному договору и подлежит обязательному нотариальному удостоверению

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В общей совместной собсвенности" в МФЦ признали неверным (файл во вложении) Спасибо!

Так выделяются доли, а не определяется совместная собственность, без выдела долей.

Доли детям лучше выделять по минимуму, соразмерно внесенного мат.капитала, а не всем по 1/4, что бы в дальнейшем не было мучительно больно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу должно быть нотариально удостоверено, если оно меняет совместную собственность супругов на долевую, и в нём обязательно нужно указать размер доли каждого члена семьи, иначе в регистрации могут отказать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!