Входит ли отпуск по уходу за ребенком в отработку по целевому?

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне будет отрабатывать по целевому договору в соответствии с Постановлением Правительства № 555 в редакции от 18.07.2026, если после окончания обучения я уже отработала в организации 3 месяца, а затем планирую уйти в отпуск по беременности и родам, после которого — в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет?

Засчитываются ли период отпуска по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет в срок обязательной отработки по целевому договору?
Rак будет рассчитываться оставшийся срок обязательной отработки и возникнет ли у меня обязанность возмещать затраты в связи с обучением?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе уход в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребёнком не означает прекращения трудовых отношений и не является автоматически нарушением целевого договора. По ст. 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам, а по ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Ключевой вопрос — засчитывает ли применимая к вашему договору редакция Постановления Правительства РФ № 555 эти периоды именно в срок исполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности либо предусматривает его приостановление. Если на время таких отпусков исполнение обязательства приостанавливается, уже отработанные 3 месяца сохраняются, а после выхода необходимо будет отработать оставшуюся часть установленного договором срока; сами периоды отпусков в неё не войдут. Обязанность возмещать расходы на обучение возникает не из-за самого законного ухода в указанные отпуска, а при неисполнении обязательств по целевому договору при наличии предусмотренных правилами оснований ответственности. Поэтому для окончательного вывода важно проверить дату заключения и условия вашего договора, установленный срок отработки и распространяющиеся на него положения Постановления № 555.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Постановление Правительства в указанной редакции не вступило в силу, поскольку датировано 2026 годом. Действующее регулирование предусматривает, что отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет в срок обязательной отработки не засчитываются. Какой конкретный срок обязательной отработки установлен Вашим целевым договором и предусмотрены ли в нём специальные условия о периодах, прерывающих либо приостанавливающих течение срока отработки? Данная категория споров решается на стыке норм об образовании, трудового законодательства и договорного права, и без точного анализа формулировок конкретного целевого договора общая логика нередко приводит к ошибочным выводам о моменте возникновения обязанности возмещения затрат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отпуск оформляется у работодателя, указанного в целевом договоре, обязательства не приостанавливаются; следовательно, срок отработки не продлевается. Если отпуск оформлен в иной организации, срок увеличивается на период отпуска. Сам отпуск не образует основания для возврата затрат. После трёх месяцев оставшийся срок определяется как срок, установленный договором, минус зачтённое время. Основание: п. 39 И п. 48 Положения, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, период отпуска по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет засчитываются в срок обязательной целевой отработки, если эти отпуска оформлены по месту вашей работы, указанному в целевом договоре. Согласно Положению о целевом обучении, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 555 (включая изменения, действующие на август 2026 года), закон четко разграничивает ситуации оформления декрета

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️