Печать в приходно кассовый ордере?

Имеет ли юридическую силу квитанция приходно кассового ордера, если на нем стоит неполная печать? И может ли приходно кассовый ордер является документом, удостоверяющим факт внесения задатка за квартиру, если в самой квитанции написано слово "залог"?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, сама по себе неполная печать не делает квитанцию к приходному кассовому ордеру недействительной. По п. 5.1 Указания Банка России № 3210-У на квитанции должен быть оттиск печати (штампа), но требований о том, что он обязательно должен быть проставлен полностью, законодательство не устанавливает. В том числе встречается оформление, когда часть оттиска остается на ПКО, а часть — на отрывной квитанции.

Но со словом «залог» ситуация сложнее. Квитанция ПКО подтверждает прежде всего факт внесения определенной денежной суммы и указанное в ней назначение платежа. Однако «залог» и «задаток» — юридически разные способы обеспечения обязательств.

По ст. 380 ГК РФ соглашение именно о задатке должно быть совершено письменно. Причем из документов должно быть понятно, что деньги переданы:
— в счет стоимости квартиры;
— в доказательство договоренности сторон;
— в обеспечение исполнения обязательства.
При сомнении закон прямо предписывает считать такую сумму авансом, если иное не доказано.

Поэтому если имеется только квитанция ПКО, где написано «залог за квартиру», этого может быть недостаточно, чтобы в споре квалифицировать деньги именно как задаток и, например, требовать их возврата в двойном размере по ст. 381 ГК РФ. Суды оценивают не название платежа само по себе, а содержание всех договоренностей сторон. Есть судебная практика, где даже запись о передаче денег «в качестве залога» не позволила признать их задатком.

Если вопрос связан с уже возникшим спором по квартире, желательно смотреть саму квитанцию, предварительный договор/соглашение, а также кому именно внесены деньги — продавцу или агентству. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Квитанция с неполной печатью ослабляет её доказательственную силу, но не делает документ автоматически недействительным. Суд может оценить её в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ). Однако если печать отсутствует полностью или нечитаема, а подпись лица, принявшего деньги, отсутствует, суд может не принять её как допустимое доказательство (ст. 68 ГПК РФ).

По второму вопросу: ПКО может удостоверять факт внесения денег, но не факт задатка. Задатком признаётся сумма, выдаваемая в счёт платежей по договору в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме независимо от суммы. Указание в квитанции слова «залог» — это иной способ обеспечения (ст. 334 ГК РФ). Чтобы сумма считалась задатком, в квитанции или отдельном документе должно быть прямо указано слово «задаток» и содержаться ссылка на конкретный договор. В противном случае внесённая сумма может быть признана авансом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Квитанция приходного кассового ордера с неполной печатью может подтверждать факт оплаты, если в ней указаны подпись кассира и реквизиты организации. Однако наличие слова «залог» в квитанции не означает, что переданная сумма автоматически считается задатком. Задатком признаётся только сумма, переданная на основании письменного соглашения о задатке. Если отдельного договора или соответствующего пункта в договоре нет, уплаченная сумма рассматривается как аванс, который засчитывается в счёт будущих платежей и подлежит возврату при незаключении сделки. Квитанция подтверждает лишь факт передачи денег, но не определяет характер платежа. Необходимо заключать отдельное письменное соглашение о задатке с чётким указанием его условий и последствий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, квитанция к приходному кассовому ордеру имеет юридическую силу даже с неполной печатью. Однако использовать её как безусловный документ, подтверждающий именно задаток, нельзя, если в тексте написано «залог».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!