Здравствуйте. Переезжаем в другой город, нашли квартиру. Арендодатель просит задаток, что напишет расписку. Как сделать так, чтоб эта расписка имела юридическую силу? Должна быть заверена нотариусом? Как быть вообще в данной ситуации?
Здравствуйте. В расписке укажите: сумму цифрами и прописью, назначение (задаток за аренду квартиры по адресу), дату, срок внесения остатка/возврата, ФИО, паспортные данные и адреса сторон, порядок действий при отказе (кто теряет/возвращает задаток), подписи и дату. Лучше переводить задаток на карту/по безналу и приложить платёжное поручение. Нотариус не обязателен, но нотариальное удостоверение усилит доказательную силу при большой сумме. Сохраняйте копии и фото квартиры, требуйте договор аренды.
Здравствуйте.
В продолжение ранее сказанного, хочу дополнить, что просите у арендодателя договор. Это обезопасит Вас в случае спорной ситуации.
Мы находимся в разных городах, запросить сразу договор аренды?
Конечно. Вы же должны понимать на каких условиях Вам предоставляется жилье. Пусть Вам скинут договор, Вы его изучите. На словах говорят одно, а по факту может быть другое. Вы должны себя обезопасить.
Здравствуйте рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения, там прописать про залог.