Здравствуйте. Я сняла квартиру 12 февраля, сроком на 11 месяцев. 2 апреля мне позвонила собственник и сообщила, что вообще-то квартира давно на продаже, и попросила риелтору скинуть видео квартиры, обещала перезвонить, чтобы продиктовать данные риелтора (собственник - пенсионерка, не пользуется соц сетями). Она больше не звонила по этому поводу.
30 апреля позвонила и поставила перед фактом, что они с риелтором приедут фотографировать квартиру через 40 минут с покупателем. Я впустила в квартиру, предупрежив о том, чтобы звонили о согласовании в следующий раз заранее.
12 мая мне звонили за час до приезда, я спала и не услышала. Проснулась от того, что они пытаются дверь открыть с другой стороны, впустила. Не препятствовала осмотру квартиры и объяснила, что они не правы, должны согласовывать заранее. Тогда же мне собственница сказала, что меня предупредили за 2 недели, что квартира продается и у меня заканчивается срок договора. О том, что квартира продается я поняла, но о том, что я должна выехать, мне до этого не сообщали, видимо посчитали, что это само собой разумеющееся.
Сегодня позвонила собственница, предупредила, что через 2 дня в 12 дня они приедут с покупателем. На что я сказала, что мне в 12 дня не удобно и мы должны согласовать. Она сказала, что согласовать удобное время не должны, а она позвонила предупредить. Я объяснила ей, что у нас есть договор, где про согласование написано. А также то, что про продажу квартиры мне ничего не говорили при аренде, что продажа квартиры не является основанием для выселения меня (я так понимаю, что договор должен перейти новому собственнику на старых условиях), сказала, что договор имеет юридическую силу. На что мне собственница говорит, что как же так, это ее квартира и она должна иметь возможность делать с ней, что хочет.
У нас в договоре под заголовком "права и обязанности наймодателя" написано, что наймодатель имеет право требовать расторжения договора, если я нарушаю правила договора (не плачу, использую не по назначение и тд), а также написано, что "Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает не позднее 14 дней" - это не вырванная из контекста фраза, а полноценный пункт. Каких-то других пунктов о том, что наймодатель может меня выселить, нет. Собственница говорит, что у нас в договоре якобы прописано, что в случае форс мажорных обстоятельств она имеет право меня выселить, предупредив за 14 дней.
Также есть пункт "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры".
Также она при оформлении договора сказала, что будет оплачивать квартплату сама (я изначально планировала оплачивать счетчики, тк так было указано в объявлении, и это была полностью ее инициатива самой оплачивать), в договоре риелтор по аренде просто зачеркнула слово наниматель в преложении "наниматель оплачивает всю квартплату" и написала "наймодатель". Собственница говорит, что она меня "пожалела", но по договору я должны оплачивать квартплату и в договоре у нас якобы прописано, что я должна это делать. Мои слова о том, что она может меня выселить только если я не исполняю условия договора, в том числе аргументирует тем, что я не оплачиваю квартплату. Видимо она не понимает, что риелтор по аренде редактировала договор после того, как она выявила желание сама квартплату платить.
Я согласилась с тем, чтобы она приехала во вторник в 12 дня, предложила ей взять свой договор аренды и на месте вызвать полицию. Она согласилась, но я уверена, что они просто покажут квартиру покупателю и никакую полицию ждать не будут.
Также я сказала собственнице, что в ближайшее время отправлю ей бумагу с указанием статей законов РФ, где написано, почему она не имеет право меня выселять, на что она сказала, что не надо ничего ей отправлять и я все это придумала и таких законов нет.
Еще она говорит, что звонила мне за 5 часов и не дозвонилась, когда второй раз приезжала. Но она звонила за час-полтора, на мои слова о том, что я могу ей выписку звонков из МТС показать, сказала, что ей ничего не надо показывать.
Есть еще нюанс в том, что продажа квартиры с ее стороны не является форс мажорным обстроятельством, она не скрывает, что квартира стоит на продаже давно. Объявление, которое я нашла после того, как узнала о продаже квартиры, сейчас снято, и она видимо стала работать с другим агенством, тк теперь уведомление от другого профиля висит.
Говорит, я просто скандалистка и у меня везде при аренде такие проблемы поэтому (для понимания - в последней квартире до этого у меня не было писменного договора и собственница отказалась оплачивать счетчики, хотя изначально она оплачивала, и потребовала у меня оплатить счетчики еще и за уже прожитые несколько месяцев. естественно я съехала. Вот это мне в претензию нынешняя собственница ставит, говоря, что раз у меня ТАКИЕ проблемы, то точно дело во мне).
У нас в договоре также указан пункт о том, что она имеет право приезжать 1 раз в месяц после согласования со мной и в моем присутствии, но про этот пункт она тоже считает, видимо, что она собственница и договор для нее ничего не значит.
Уведомление от меня с пунктами закона в том числе включает предложение о том, что я согласна съехать, если мне компенсируют комиссию агенства, переезд и разницу в цене старой и новой квартиры, но я уверена, что она не будет этого делать, по крайней мере полностью все не оплатит.
Что мне делать в данной ситуации и имеет ли собственница право меня выселять ?
Оптимальный путь защиты прав арендатора
Текущая правовая ситуация
Статус договора: действующий договор аренды сроком на 11 месяцев
Нарушения со стороны собственника:
• Незаконное требование о досрочном выселении
• Нарушение условий о согласовании визитов
• Попытки одностороннего изменения условий
Правовая основа
Защитные нормы: Ст. 617 ГК РФ: при продаже недвижимости договор аренды сохраняется. Ст. 687 ГК РФ: основания для досрочного расторжения договора. Ст. 310 ГК РФ: запрет одностороннего отказа от исполнения обязательств
Пошаговый план действий
1. Документальная фиксация:
• Сохраните все переписки с собственником
• Сделайте копии договора аренды
• Зафиксируйте все визиты собственника
• Соберите доказательства нарушений
2. Предупредительные меры:
• Направьте собственнику письменную претензию
• Укажите на незаконность ее действий
• Сошлите на соответствующие статьи закона
• Установите официальный канал коммуникации
3. При дальнейшем давлении:
• Фиксируйте все попытки незаконного доступа
• При визитах собственников требуйте предварительного согласования
• Ведите аудиозапись разговоров (если это не запрещено законом)
Практические рекомендации
1. Подготовка документов:
• Составьте письменную претензию
• Подготовьте копии всех доказательств
• Укажите на нарушение условий договора
• Установите срок для ответа
2. Порядок действий при визитах:
• Требуйте предварительного уведомления за 24 часа
• Фиксируйте время прихода
• При отсутствии согласования вызывайте полицию
3. Компенсационные требования:
• При досрочном расторжении требуйте:
o Возврат комиссии агентства
o Компенсацию затрат на переезд
o Возмещение разницы в арендной плате
Юридическая защита
1. При нарушении прав:
• Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя
• Требуйте компенсации морального вреда
• Заявите требование о возмещении убытков
2. Превентивные меры:
• Сохраняйте все платежные документы
• Фиксируйте все нарушения условий договора
• Ведите учет всех коммуникаций
Возможные сценарии развития
1. Добровольным урегулирование:
• Переговоры с собственником
• Достижение компромиссного решения
• Заключение дополнительного соглашения
2. При отказе от диалога:
• Обращение в суд
• Требование о принудительном исполнении договора
• Возмещение причиненных убытков
Заключение:
Важно помнить:
• Собственник не имеет права произвольно расторгнуть договор
• Продажа квартиры не является основанием для выселения
• Все условия расторжения прописаны в договоре
• Вы имеете право на защиту своих интересов в суде
Рекомендации по реализации:
1. Действуйте строго в рамках закона
2. Сохраняйте все доказательства
3. При необходимости привлекайте юриста
4. Не допускайте самовольного выселения
ПРЕТЕНЗИЯ
о нарушении условий договора аренды жилого помещения
[Дата составления] [ФИО собственника] [Адрес собственника] [Контактные данные]
От: [ФИО арендатора][Адрес аренды][Контактные данные]
Исх. № ___ От [дата]
Я, [ФИО арендатора], являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: [адрес], на основании договора аренды от 12 февраля 2026 года сроком на 11 месяцев.
В нарушение условий договора и действующего законодательства [ФИО собственника] совершает следующие противоправные действия:
Осуществляет несанкционированные визиты в жилое помещение без предварительного согласования, что противоречит п. [Номер пункта] договора аренды, предусматривающему обязательное уведомление за 14 дней до визита.
Требует досрочного расторжения договора аренды в связи с продажей квартиры, что противоречит: ст. 675 ГК РФ условиям договора аренды ст. 310 ГК РФ
Игнорирует положения договора о порядке осмотра помещения, нарушая права арендатора на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).
Распространяет недостоверную информацию о наличии в договоре условий о праве досрочного расторжения в связи с форс-мажорными обстоятельствами, что не соответствует действительности.
Вводит в заблуждение относительно условий оплаты коммунальных услуг, несмотря на внесенные изменения в договор по инициативе собственника.
Фактические обстоятельства нарушений:
2 апреля 2026 года — первое уведомление о продаже квартиры без согласования порядка дальнейших действий.
30 апреля 2026 года — несанкционированный визит для показа квартиры покупателю без предварительного согласования.
12 мая 2026 года — повторный несанкционированный визит с попыткой доступа в жилое помещение без согласования времени посещения.
[Текущая дата] — очередное уведомление о планируемом визите без учета моего рабочего графика.
Правовое обоснование:
На основании действующего законодательства: ст. 675 ГК РФ — продажа квартиры не является основанием для расторжения договора аренды ст. 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается п. [Номер пункта] договора — обязательное уведомление о визитах за 14 дней, договор аренды не содержит положений о праве досрочного расторжения по причине продажи квартиры ст. 170 ГК РФ — недопустимость злоупотребления правом
Дополнительные нарушения:
Нарушение порядка внесения изменений в договор (изменение условий оплаты коммунальных услуг без дополнительного соглашения).
Создание препятствий для нормального пользования жилым помещением путем частых визитов.
Распространение недостоверной информации о наличии оснований для досрочного расторжения договора.
Требования: Немедленно прекратить нарушение условий договора аренды.
Соблюдать установленный договором порядок посещения жилого помещения.Воздержаться от требований о досрочном расторжении договора.Соблюдать согласованный порядок уведомления о визитах.Прекратить распространение недостоверной информации относительно условий договора.
Последствия неисполнения требований: В случае неисполнения настоящих требований в течение 14 календарных дней с момента получения претензии я буду вынуждена: обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя потребовать, компенсации морального вреда заявить требование о возмещении убытков, привлечь к ответственности за нарушение условий договора, потребовать взыскания убытков, связанных с вынужденным переездом, потребовать возмещения расходов на юридическую помощь
Приложения: Копия договора аренды.Документы, подтверждающие нарушения (переписка, записи разговоров).Иные подтверждающие документы.Копии платежных документов.Акт осмотра жилого помещения (при наличии).[ФИО арендатора][Подпись][Дата]
Контактные данные Телефон: [номер]Email: [адрес]
Способ направления претензии: Претензия направлена: лично под роспись заказным письмом с уведомлением о вручении через электронную почту с сохранением доказательств отправки
Рекомендация: сохранить копию претензии с отметкой о вручении или квитанцию об отправке заказным письмом.
Консультация носит исключительно информационный характер, не является юридической услугой в смысле главы 39 ГК РФ и не порождает между нами договорных обязательств. Она не может рассматриваться как индивидуальная профессиональная юридическая помощь и не является основанием для принятия юридически значимых решений без дополнительной проверки — в т. Ч. Без: изучения всех документов по делу;анализа фактических обстоятельств с учётом региональной специфики правоприменения;консультации с юристом, который оценит Вашу ситуацию персонально и подготовит процессуальные документы с учётом всех деталей.