Можно ли потребовать у тсж возмещение средств за ремонт общедового имущества за свой счет?

Добрый день! Требуется произвести ремонт общедомового стояка - у соседей по стояку пошла течь. ТСЖ утверждает, что не может сейчас оплатить, поскольку процесс снятия средств с расчетного счета тсж долгий. Предлагает заплатить из своего кармана с последующим возмещением. Соседи предлагают написать документ, включающий смету, и запросить подпись председателя ТСЖ о готовности возместить затраты собственников на замену стояка. Вопрос: действительно ли настолько сложно вывести деньги со счета ТСЖ? Этот аргумент имеет под собой какое то обоснование? Имеет ли юридическую силу подобный документ? Можно ли будет взыскать с тсж возмещение средств в случае, если тсж откажется добровольно их возместить?

Спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ргумент о долгом снятии средств с расчетного счета ТСЖ – это уловка. Средства можно выдать подотчет председателю ТСЖ (Указания Банка России).

Документ с подписью председателя о возмещении не имеет юридической силы, так как председатель не имеет полномочий единолично обязывать ТСЖ вернуть деньги (ст. 168 ГК РФ). Ремонт общедомового стояка – обязанность ТСЖ, а не ваша. Вы не обязаны платить за его ремонт из своего кармана. Если вы решите заплатить, составляйте не просто письмо, а гражданско-правовой договор займа между вами и ТСЖ. Но лучше требовать ремонта за счет ТСЖ или подать на него в суд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Аргумент ТСЖ о сложности вывода денег — это юридическая уловка, призванная скрыть отсутствие денег на счете или нежелание заниматься срочным ремонтом. Предложенный соседями документ имеет силу, но только при соблюдении жестких условий, а взыскать деньги через суд можно, если вы заранее подстрахуетесь документами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️