Домофонная дверь не закрывается, не магнитит , за чей счет должны произвести ремонт , если между ук и жильцами договор на обслуживание домофона нет когда устанавливали , что делать дальше ?
Добрый день!
Если домофон установлен как запирающее устройство на входной двери и отдельного договора на его обслуживание с жильцами нет, то он относится к общему имуществу многоквартирного дома. В этом случае управляющая компания обязана обеспечить его исправность за счёт средств, которые вы платите на содержание и ремонт общего имущества.
Рекомендую направить в УК письменное заявление с описанием проблемы и требованием провести ремонт в разумный срок.
Для более точного понимания ситуации уточните, пожалуйста:
Когда и кем был установлен домофон (при строительстве дома или позже жильцами/инициативной группой)?
Есть ли в квитанциях отдельная строка за обслуживание домофона?
Эти детали помогут мне дать вам более точные рекомендации. Буду рад продолжить общение в мессенджерах — там я отвечаю оперативнее (контакты есть в профиле).
Здравствуйте, домофонная дверь — часть подъезда. Если отдельного договора с домофонщиками нет, её ремонт входит в обычную плату «содержание и ремонт». Пишите заявление в управляющую компанию: «дверь не закрывается, прошу починить». УК должна бесплатно отремонтировать за счёт общедомовых денег. Не сделают за 30 дней — жалуйтесь в жилищную инспекцию или районную администрацию.