Работаю в магазине пятёрочка продавцом. Сейчас идёт реферальная программа по оформлению банковской карты апельсин альфа банка. Заставляют нас оформлять покупателям эту карту, угрожают взысканиями. Законно ли это? Угрожают ДВ и после увольнением. Прикрепляю должностные обязанности. И как мне правильно отправить письмо чтобы я могла не е навязывать эти карты.
Добрый день! По приложенным Правилам я не вижу прямой обязанности продавца оформлять покупателям банковские карты или выполнять план по реферальной программе. П. 3.1.4 Действительно обязывает выполнять указания руководителя, но только в пределах вашей трудовой функции. Работодатель не вправе требовать работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Поэтому угроза дисциплинарным взысканием законна только тогда, когда работодатель сможет показать, что продвижение/оформление банковских продуктов входит именно в ваши трудовые обязанности: трудовой договор, должностную инструкцию либо иной документ, с которым вас надлежащим образом ознакомили. Само появление «реферальной программы» автоматически новой трудовой обязанности не создаёт.
За нарушение могут применяться замечание, выговор или в установленных законом случаях увольнение. Денежный «штраф» как дисциплинарное взыскание ТК РФ не предусматривает. Уволить за неоднократное неисполнение обязанностей можно по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, но должно быть действующее взыскание и новое виновное нарушение именно трудовой обязанности.
Я бы рекомендовала сейчас не писать категоричный «отказ от оформления карт», а письменно запросить основание такой обязанности. Это безопаснее с точки зрения возможного трудового спора. Текст обращения может быть примерно таким:
"Прошу разъяснить, на основании какого пункта моего трудового договора, должностной инструкции или локального нормативного акта на меня возложена обязанность предлагать и оформлять покупателям банковские карты «Апельсин» Альфа-Банка, а также выполнять установленные показатели по их оформлению.
В Правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми я ознакомлена, прямой обязанности по оформлению банковских продуктов я не усматриваю.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Прошу предоставить для ознакомления документ, устанавливающий указанную обязанность, а также основания для применения дисциплинарных взысканий за невыполнение показателей реферальной программы.
Со своей стороны трудовые обязанности, предусмотренные моим трудовым договором и должностной инструкцией, исполняю в полном объёме."
Отправить лучше на корпоративную почту руководителю/HR либо зарегистрировать заявление в двух экземплярах, оставив себе экземпляр с отметкой о получении. Если общение идёт через рабочее приложение — сохраните отправленное обращение и ответы.
Для окончательного вывода нужно посмотреть именно ваш трудовой договор и должностную инструкцию: там может быть формулировка о продвижении дополнительных услуг или продуктов партнёров. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Действия работодателя незаконны. Принуждение к оформлению банковских карт покупателям, если это не предусмотрено вашим трудовым договором и должностной инструкцией, прямо запрещено ст. 60 ТК РФ. Угрозы дисциплинарными взысканиями (ДВ) и увольнением за отказ выполнять работу, не обусловленную договором, также незаконны (ст. 3, 192, 81 ТК РФ). Кроме того, навязывание дополнительных услуг потребителям является нарушением ст. 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и влечёт административную ответственность по ч. 2.1 Ст. 14.8 КоАП РФ (штраф для должностных лиц от 50 000 до 150 000 руб., для юрлиц — от 200 000 до 500 000 руб.).
Что делать: 1. Подайте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах с отметкой о принятии) об отказе от выполнения обязанностей по оформлению карт, не предусмотренных трудовым договором, со ссылкой на ст. 60 ТК РФ. 2. При угрозе увольнения или взыскания обжалуйте действия работодателя в Государственную инспекцию труда (через сайт Онлайнинспекция.рф) и в прокуратуру. 3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор по факту навязывания дополнительных услуг потребителям. 4. При незаконном увольнении обратитесь в суд в течение 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Это незаконно. Навязывание услуг не входит в обязанности продавца. Направьте работодателю письменное заявление об отказе. Если угрожают, жалуйтесь в трудовую инспекцию.