Незаконное взыскание ФССП по оплаченному штрафу?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по следующей ситуации. 18.08.2026 мне на госуслуги пришло извещение о том, что в отношении меня начато исполнительное производство по штрафу согласно КоАП РФ в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 01.06.2026. Был наложен штраф в размере 5000 р., который я оплатила 20.08.2026 г. При этом на моей банковской карте продолжало оставаться арестованными 5000 р., в том числе на карте моего ребенка, привязанной к моей. Позднее 05.09.2026 г. Мне на госуслуги пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 7 000 ₽. При этом указанная сумма была списана с банковской карты моего ребенка 6.08.2026 г. Законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации действия судебных приставов содержат сразу несколько серьезных нарушений законодательства РФ (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Произошедшее незаконно.

По закону должнику дается 5 рабочих дней на добровольную оплату задолженности с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Извещение пришло вам 18.08.2026 г.

Вы оплатили штраф 20.08.2026 г. — То есть на 2-й рабочий день, полностью уложившись в установленный законом срок.

Поскольку вы исполнили требование добровольно и в срок, приставы не имели права выносить постановление о взыскании исполнительского сбора.

Вы указали, что сбор был списан 6.08.2026 г., хотя само исполнительное производство началось только 18.08.2026 г., а постановление о сборе пришло 05.09.2026 г. Пристав не может списать деньги до того, как официально возбудил производство и зафиксировал пропуск срока на добровольную оплату. Скорее всего, в датах банка или ФССП произошел технический сбой, либо деньги списали по другому производству.

  1. Карта ребенка оформлена на его паспорт (с 14 лет) или это дополнительный пластик к вашему банковскому счету?
  2. Не могло ли списание от 6.08.2026 г. Относиться к другому штрафу или иному долгу?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Списание исполнительского сбора в данном случае незаконно, так как судебный пристав-исполнитель вынес постановление о его взыскании после того, как штраф был добровольно оплачен в установленный законом пятидневный срок для добровольного исполнения, а списание средств с детской карты также нарушает требования об обращении взыскания только на имущество должника. Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, однако если задолженность погашена вовремя или до вынесения постановления о сборе, основания для его взыскания отсутствуют, поэтому вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате необоснованно списанных средств и отмене незаконного постановления, приложив чек об оплате

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть два аспекта: законность начисления самого исполнительского сбора и законность списания его с карты вашего ребенка.

Ваши дальнейшие действия:

Установите дату получения постановления о возбуждении ИП.

Подайте заявление судебному приставу: приложите выписку из банка, подтверждающую, что списанные средства являются пособием на ребенка, и требуйте возврата.

Обжалуйте постановление о взыскании сбора (если срок для оплаты был пропущен по уважительной причине) или действия пристава (если вы оплатили в срок) — старшему приставу, в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Орехова Оксана Ивановна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Арест накладывается и денежные средства списываются со счетов, открытых на имя должника. Если счёт, привязанный к карте ребёнка, открыт на Ваше имя, то списание закону не противоречит.

По вопросу снятия ареста со счета уже после погашения штрафа, Вы вправе обратиться непосредственно в службу судебных приставов.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Людмила

О начале исполнительного производства по штрафу в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 01.06.2026 мне пришло извещение 18.08.2026, при этом в нем было указано, что если в течение 5 дней не исполнить требование пристава, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора. Я оплатила штраф 20.08.2026. Почему 6.09.26 с карты моего ребенка привязанной к моему счету произошло списание 7000 р., якобы в рамках исполнительного производства по штрафу в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 01.06.2026? Это законно?