Берут на работу с испытальным сроком?

Здравствуйте.В школе директор сказала берут меня на работу ,но с испытательным сроком на должность учителя начальных классов.Что означает эта должность и если испытательный срок я не пройду ,что запишется в трудовой книжке

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Должность учителя начальных классов предполагает обучение и воспитание детей с 1 по 4 класс, ведение уроков, оценку знаний, заполнение документов и общение с родителями. Испытательный срок — это стандартная процедура для проверки вашего соответствия работе.

Что касается вашего второго вопроса: если вы не пройдете испытательный срок, запись в трудовой книжке будет сделана. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив вас за три дня. В трудовую книжку вносится запись об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Важно знать, что если испытательный срок истек, а вы продолжаете работать, вы считаетесь выдержавшим испытание. Также увольнение по этой статье производится без учета мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия. В случае увольнения по этой причине вы имеете право обжаловать решение работодателя в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
По общему правилу должность «учитель начальных классов» относится к педагогическим работникам (раздел «Должности педагогических работников» Номенклатуры,. Испытательный срок возможен, но не более 3 месяцев. Если испытание не пройдено, работодатель расторгает договор с предупреждением за 3 дня и указанием причин. В трудовой книжке будет запись: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Это не дисциплинарное взыскание, но основание отражается.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

В вашей трудовой книжке будет сделана запись об увольнении. Формулировка стандартная: "Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации". В четвертой графе, как и положено, будут указаны реквизиты приказа об увольнении»