Ответ нейросети:
Здравствуйте!
1. Может ли человек с погашенной судимостью по указанным статьям работать педагогом?
Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ и статье 351.1 ТК РФ, к педагогической деятельности
не допускаются лица, имеющие или имевшие (в том числе с погашенной/снятой судимостью!) судимость за ряд преступлений, в том числе против жизни и здоровья, свободы, чести, достоинства личности, половой неприкосновенности, общественной безопасности, а также за некоторые иные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Статья 322 УК РФ — "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации",
часть 1 — это преступление средней тяжести.
Статья 30 часть 3 УК РФ — покушение на преступление (незаконченное преступление).
В перечень преступлений, препятствующих педагогической деятельности, статья 322 УК РФ не входит (см. Постановление Правительства РФ № 675 от 27.09.2011 — "Об утверждении перечня…"). Однако, если бы судимость была по статьям против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и т.д. — тогда ограничение бы действовало.
Важно: наличие заболевания, повлекшего принудительное лечение, не является самостоятельным основанием для запрета на работу педагогом, если нет соответствующих медицинских противопоказаний (справка по форме 002-О/у и 003-О/у).
2. Что грозит руководителю при проверке?
Если сотрудник с погашенной судимостью по
указанным статьям (а не из Перечня) работает педагогом,
нарушения нет. Руководителю ничего не грозит, если:
- Судимость не по статьям, указанным в статье 331 ТК РФ и в Перечне (ПП РФ № 675).
- Есть все остальные необходимые справки и документы.
Однако, если бы была судимость по запрещающим статьям, руководителю грозил бы административный штраф по ст.5.27 КоАП РФ (от 30 до 50 тыс. руб.) и предписание об устранении нарушения.
3. Можно ли уволить на основании непрохождения испытательного срока?
Да, можно. Испытательный срок позволяет расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, если работник не прошёл испытание (ст. 71 ТК РФ). В этом случае
не требуется указывать в качестве причины судимость — достаточно оформить приказ и уведомить работника за 3 дня до увольнения с указанием причин неудовлетворительного результата испытания (например, несоответствие ожиданиям, невыполнение должностных обязанностей в полном объёме и т.д.).
Выводы и рекомендации:
- По формальным основаниям сотрудник может продолжать работать педагогом, если судимость не по "запрещённым" статьям.
- Руководителю ничего не грозит, если все требования соблюдены.
- Для увольнения по испытательному сроку основания наличие погашенной судимости у данного работника использовать
нецелесообразно (лучше указывать трудовые качества), но сам факт увольнения возможен.
Рекомендация: Проверьте статьи приговора по Перечню, чтобы убедиться, что нарушения нет, и оформите кадровые документы в соответствии с ТК РФ.
Если потребуется подробная выписка Перечня — дайте знать!