Раздел имущества?

Квартира в ипотеке куплена в браке. Я у нотариуса давал согласие, что жена берет ипотечный кредит на жил площедь. Квартира делится по палам при разводе ? Платеж списывались с карты жены 10 го числа. Я ей деньги на карту переводил каждый месяц 13 го числа. Она уверяет что она оплачивала полностью кредит со своей зарплаты 10 го числа. Мои переводы ей на карту учитываются? в назначении платежа ничего не указано, если дело дойдёт до суда.

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно смотреть на дату покупки квартиры, источник первоначального взноса и условия кредитного договора. Если квартиру приобрели в браке за общие деньги и брачного договора нет, исходная позиция при разделе — равные доли. То, что ипотека оформлена на жену и платеж списывался с её карты, этого не меняет: зарплата, полученная в браке, относится к общим доходам супругов. Ваши ежемесячные переводы жене суд тоже может учитывать. Отсутствие назначения платежа не делает их бесполезными, но связь именно с ипотекой будут оценивать по датам, суммам переводов и банковским выпискам. При этом доказывать, что каждый ипотечный платёж внесён именно из Ваших денег, для признания квартиры общей собственностью не требуется. Иной вывод возможен, если жена докажет, что при покупке использовались её личные деньги, например полученные до брака, в дар или по наследству. Точный вывод можно сделать после сопоставления договора купли-продажи, ипотечного договора и выписок по счетам.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью и делится поровну (п. 1 Ст. 34, П. 1 Ст. 39 СК РФ). Ваши переводы жене могут быть учтены только при доказательстве, что они направлялись именно на ипотеку. Если в назначении платежа не указано, суд может не признать их целевыми. Для иска соберите выписки и переписку, подтверждающую, что переводили на ипотеку.

Что делать: 1. Собрать выписки по счетам за весь брак. 2. Подать иск о разделе имущества с требованием признать квартиру совместной и разделить пополам. 3. Заявить о взыскании компенсации половины ипотечных платежей, если квартира останется жене. 4. Учитывать, что изменение собственника требует согласия банка (ст. 391 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алексей

Если переписки нет а просто переводы в день зарплаты ей на карту?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, квартира делится пополам. Она куплена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов независимо от того, кто платил и на кого оформлен кредит. Доли признаются равными, если нет брачного договора. Условия: ваши ежемесячные переводы на карту жены могут быть учтены судом как участие в оплате ипотеки, даже если в назначении платежа ничего не указано. Подтверждением послужат выписки по счетам, совпадение дат и сумм. Сама по себе оплата с ее карты не делает платежи ее личными — это общие средства, если она не докажет, что платила из добрачных накоплений. Также при разделе делится и остаток долга по ипотеке — пополам, если кредит не погашен.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Квартира делится пополам, если она куплена в браке. Ваши переводы могут быть учтены как совместный доход, если докажете. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира будет делиться попалам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.