Как добиться от ук составления акта об отсутствии в квартире сантехнических приборов?

Что делать, если ук прислала письменный отказ в составлении акта об отсутствии подключенных сантехнических приборов в квартире, на основании того, что это не их сфера ответственности, а за воду начисляют по количеству собственников, хотя там никто не живет и не зарегистрирован.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ УК в составлении акта незаконен. Управляющая организация обязана проводить проверки и составлять акты по заявлению потребителя (пп. «Д» п. 31 Правил № 354). Отсутствие зарегистрированных и проживающих не освобождает от обязанности платить, но меняет порядок расчёта.

По п. 56(2) Правил № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих объём воды рассчитывается по числу собственников. При отсутствии сантехприборов и фактическом потреблении воды расчёт по нормативу неправомерен.

Что делать: 1. Подать письменное заявление в УК о проведении проверки и составлении акта об отсутствии подключенных сантехнических приборов со ссылкой на пп. «Д» п. 31 Правил № 354. 2. При повторном отказе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК, приложив копии заявлений и отказов. 3. Одновременно направить заявление о перерасчёте платы за воду за период фактического отсутствия проживающих с приложением документов, подтверждающих отсутствие (справки, билеты и т.п.) (п. 86, 91 Правил № 354). 4. При отказе ГЖИ или УК — обращаться в суд с иском о признании начислений незаконными и обязании произвести перерасчёт.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо посмотреть письменный отказ УК, платежные документы и техническую документацию на квартиру. Существенно, есть ли в квартире приборы учета воды, имеется ли техническая возможность их установить и каким образом отключены сантехнические приборы и точки водоснабжения. По Правилам № 354 отсутствие проживающих и отсутствие сантехнических приборов — разные обстоятельства. Если счетчиков нет, при отсутствии зарегистрированных и фактически проживающих граждан начисление действительно может производиться по количеству собственников. Поэтому один акт об отсутствии сантехники не обязательно повлечет прекращение начислений. Нужно определить, для какой именно цели требуется акт и какой документ должна оформить УК в Вашем случае: акт осмотра оборудования либо акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета. После изучения отказа можно оценить, правомерна ли позиция УК и есть ли основания требовать обследования квартиры и обжаловать отказ в жилищную инспекцию Московской области.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

УК обязана составлять акт, если это необходимо для перерасчёта. Направьте им официальное заявление с угрозой обратиться в жилинспекцию. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!