Что делать, если ук прислала письменный отказ в составлении акта об отсутствии подключенных сантехнических приборов в квартире, на основании того, что это не их сфера ответственности, а за воду начисляют по количеству собственников, хотя там никто не живет и не зарегистрирован.
Отказ УК в составлении акта незаконен. Управляющая организация обязана проводить проверки и составлять акты по заявлению потребителя (пп. «Д» п. 31 Правил № 354). Отсутствие зарегистрированных и проживающих не освобождает от обязанности платить, но меняет порядок расчёта.
По п. 56(2) Правил № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих объём воды рассчитывается по числу собственников. При отсутствии сантехприборов и фактическом потреблении воды расчёт по нормативу неправомерен.
Что делать: 1. Подать письменное заявление в УК о проведении проверки и составлении акта об отсутствии подключенных сантехнических приборов со ссылкой на пп. «Д» п. 31 Правил № 354. 2. При повторном отказе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК, приложив копии заявлений и отказов. 3. Одновременно направить заявление о перерасчёте платы за воду за период фактического отсутствия проживающих с приложением документов, подтверждающих отсутствие (справки, билеты и т.п.) (п. 86, 91 Правил № 354). 4. При отказе ГЖИ или УК — обращаться в суд с иском о признании начислений незаконными и обязании произвести перерасчёт.
УК обязана составлять акт, если это необходимо для перерасчёта. Направьте им официальное заявление с угрозой обратиться в жилинспекцию. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.