Я вчера задавала вопрос: может ли ТСЖ сделать мне перерасчет больше чем за 3 месяца за срезанные пломбы. Мама унаследовала квартиру от своей мамы. Я предупредила ТСЖ электронным письмом в день принятия наследства (когда мама написала заявление у нотариуса), через 6 месяцев после смерти бабушки, когда мы первый раз вошли в квартиру, что нет пломб. Она проигнорировала и, видимо, специально ответила через 3 месяца (сказала ничего про пломбы не знаю), чтобы нас запутать, чтобы мы не подняли шума, а она смогла взять деньги с десятикратным коэффициентом. Но я была в сильном стрессе и пропустила все, что могла. А ТСЖ, когда получило письмо через 3 месяца, ответило, что не знает, кто сорвал пломбы, и актов, что они их срывали, нет. Ничего не предпринимало год. Хотя когда мама позвонила этой сущности из ТСЖ за день до того, как зайти в квартиру, та испугалась. Она думала, что мама уже не вернется в квартиру, так как серьезно больна, и сказала, что за воду начисляем по нормативам, так как мама или бабушка за что-то отказались платить. Она врала и отказалась от своих слов уже письменно через 3 месяца. Я поняла, что она меня все равно обманет и сделает что захочет. Этот вопрос нужно как-то закрыть. В квартире никого не было год, я передавала нулевые показания за горячую воду (в ТСЖ оплачивается только холодная, а горячая — напрямую в Т+). Все знают, что там никто не жил, и соседи, и ТСЖ, что там никто не воровал воду. Будь это обычная УК, я бы действовала иначе. Но здесь глава ТСЖ, где ее квартира, там и офис. У нее много возможностей обмануть. Я с ней не знакома и боюсь встречаться, чтобы не сорваться и не сделать только хуже.
В квартире до сих пор числится собственницей бабушка. Я побоялась передавать ТСЖ какие-либо мамины документы.
Если я сейчас позову представителей ТСЖ для составления акта, что мне им сказать, чтобы не нарваться на еще большие неприятности?
Скажут, что я писала девять месяцев назад электронное письмо, а теперь не знаю, когда пропали пломбы. Но и она тоже ничего не предпринимала официально. Она хитрая и может сделать что угодно задним числом, поэтому ничего не боится. Я не хочу скандалить и готова заплатить за три месяца с коэффициентом 10. Но что мне написать в акте, чтобы не сделать только хуже? Заранее благодарна за любой ответ.
Здравствуйте. В акте Вам лучше писать только факты: "пломбы отсутствовали на дату первого доступа в квартиру, когда именно и кем сняты — неизвестно, о выявленном сразу сообщено письменно". Не признавайте срыв пломб, вину и даты, которых Вы не знаете. По п. 81(11) Правил № 354 перерасчет с коэффициентом 10 — не более чем за 3 месяца до проверки.
Евгений Константинович, благодарю за быстрый ответ. Вчера всю ночь общалась с ИИ, он примерно то же писал. Просто страшно: как только напишу, что год назад заметила, ТСЖ может за год и выставить, и придется судиться. Но она ждала 3 месяца, чтобы ответить, говорит, письма не приходили (врет), но даже через 3 месяца она уже официально ответила, но ничего не предприняла, прошло 9 месяцев. Думаю, ее устроит и 3 месяца по коэффициенту 10.