Заменили счётчик без уведомления потребителя?

В декабре 2022г был заменён прибор учета электроэнергии без уведомления потребителя и составления акта ввода в эксплуатацию. На мою жалобу и прозьбу сделать перерасчёт квитанции за январь 2023г. компания Самараэнерго ответили отказом

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

видимо это на столбе в пределах их границ ответственности, если на вашей территории, то вам с заявлениями о нарушенном праве в надзорные органы, с требованием о пересмотре начисленных сум тоже...

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
Владимир

Здравствуйте. Да на столбе, в пределах их границ ответственности. Если счётчик стоит в приделах их границ ответственности и он являются владельцами прибора, они могут без уведомления менять прибор и не ознокамливать с начальными показаниями? И выставлять счета на огромные суммы?

Владимир

Если можно, подскажите порядок моих действий в данной ситуации

Отвечает юрист

Если счетчик установлен в мед, то такие счетчики являются собственностью либо УК, либо энергосетей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в чем заключается нарушение Ваших прав?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Владимир

Меня не уведомили о замене счётчика и как следствие не ознакомили с начальными показаниями прибора, а 1.02.2023г прислали квитанцию на оплату за январь месяц на сумму 21000 рублей