Несогласие с актом РСО?

Добрый день. Сегодня меня посетил специалист РСО (спустя 3 месяца после написания заявления), для составления Акта о наличии/отсутствии технической возможности установки ПУ ХВС, конечно же, по их мнению, техническая возможность есть. С этим мнением я не согласна: длина прямого участка для монтажа типового узла учета воды - недостаточна, потребуется делать отвод от стояка вправо, при этом, прибор учета будет располагаться под вентилем на другом ответвлении, что затруднит эксплуатацию этого ответвления (замена вентиля, периодически капающий конденсат, плюс, при замене части трубы или арматуры и может пострадать пломба РСО). В офисе РСО мне сказали, что ввиду того, что ранее у меня прибор учета не был установлен, потребуется составление схемы, услуга стоит 1500₽. Сегодня я задала вопрос, если будет создавать проект, там будет типовая схема или нетиповая (которой и является монтаж узла учета на врезке в стояк ХВС), мне ответили что схема будет типовая, но по факту , она таковой являться не будет и в чем тогда смысл такого проектирования? В Акте дано предписание (вместо кокретных организационно-технических мероприятий): "Установить ПУ на вводе в санузел". У меня на стояке нет запорной арматуры, только на разветвлениях стояка, так же нет необходимых для монтирования фильтра грубой очистки и обратного клапана. Ситуацию осложняет транзитная труба ведущая от стояка в соседнее жилое помещение, после которой для монтажа узла учета до первого моего ответвления 12 см прямого участка трубы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации акт РСО выглядит спорным: по Приказу Минстроя № 485/пр в акте должны быть конкретные мероприятия, а не общая фраза "установить на вводе". Если прямого участка 12 см, нет места под фильтр, обратный клапан и доступное обслуживание, это не "просто мнение", а технические препятствия. Просите новый акт с замерами, схемой и перечнем работ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выданный вам акт и требования РСО содержат грубые нарушения законодательства, и вы имеете полное право их оспорить. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Татьяна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!