Здравствуйте, ук отключила ээ и повесила пломбу. Причина долги. Хотя на данный момент идёт судебное разбирательство из за этого долга. Долг на данный момент пр закону считается спорным. Но ук это не остановила. Я хочу подать ходатайство в суд в рамках своего изкоаого заявления. Нужен ли мне составить акт об отсутствии электричества. Соседи отказываются быть свидетелями. В диспетчерской говорят для составления акта с их стороны надо через контакт центр , но они придут завтра, завтра меня не будет, да и хочется быстрее фиксировать. Вопрос: могу ли я составить акт сам, с доказательствами например видеофиксация, тем более есть пломба на автомате. В квартире временно зарегистрирован инвалид 1 группы. А также 3 маленьких детей , 1 из них после операции. В ук под видеозапись отказываются разговаривать
Отключение электроэнергии при наличии судебного спора о долге и проживании инвалида 1 группы с маленькими детьми незаконно. Требуйте немедленного восстановления света.
Для фиксации отключения составьте самостоятельный акт в свободной форме с указанием даты, времени, адреса, причины отключения и факта установки пломбы. Подпишите акт сами, при отказе свидетелей сделайте об этом отметку. Обязательно проведите видеосъёмку: на видео должны быть видны отсутствие света в квартире, положение автомата с пломбой и проверка работы заведомо исправного электроприбора (например, включение лампы в розетку). На видео зафиксируйте дату и время (через интернет-поиск точного времени или телеканал с таймером).
Одновременно подайте в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию письменное требование о восстановлении электричества. Приложите копии документов, подтверждающих инвалидность 1 группы зарегистрированного лица и свидетельства о рождении детей.
В рамках вашего судебного дела подайте ходатайство об истребовании доказательств – попросите суд запросить у ресурсоснабжающей организации сведения о наличии или отсутствии задолженности. Приложите к ходатайству ваш акт, видеозапись и копии обращений.
Если свет не восстановят, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. За нарушение порядка отключения и создание угрозы жизни инвалидов и малолетних детей управляющая компания может быть привлечена к ответственности по статье 7.23 КоАП РФ (штраф до 10 000 рублей) и по статье 14.8 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей за нарушение прав потребителей-инвалидов).