Грибок и плесень, залив в квартире?

Купила квартиру в конце 25 года (с мебелью прежних хозяев). Недавно при перестановке за шкафом обнаружила вздутые обои, отходящие от стены. Обои оторвала, под ними следы протекания, ржавчина от трубы на всю стену(труба видимо внешняя, не внутри квартиры), и плесень или грибок.
Вызвала сотрудников УК для составления акта. Сотрудники пришли, но акт н составили до сих пор, говорят что самостоятельно не могут определить причину залива. Вызов 23.03.26, сегодня 27.07.26, не связываются со мной.
Я написала претензию в УК от 26.03.
Каковы мои дальнейшие действия, обязана ли УК, если залив по их вине отремонтировать место где был залив. Обращаю внимание, что залив мог быть несколько лет назад.
Я разговаривала с соседями, говорят что стена в подъезде, прилегающая, в квартире протекала и в подъезде ук выполнили ремонт (красили стену)

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Если труба за стеной (внешняя или общедомовой стояк) — это зона ответственности УК. Даже если протечка была старой, последствия (плесень, испорченная отделка) — это нерешенная проблема содержания дома.
Обязана ли УК делать ремонт? Да, если залив произошел из-за неисправности общедомового имущества, УК обязана устранить причину (отремонтировать трубу/герметизировать стену). Поскольку УК «не может определить причину», вам стоит пригласить независимого эксперта-оценщика. Подайте жалобу в ГЖИ на невыдачу акта.

Отвечает юрист

Здравствуйте, УК обязана составить акт о заливе и проверить общие трубы/стены. Если причина в общедомовом имуществе — УК должна устранить течь и оплатить ремонт и плесень. Пишите повторное заявление с требованием акта и сроком 3–5 дней, отправьте заказным письмом. Если молчат — жалоба в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор, затем в суд: акт можно сделать через независимого эксперта и требовать деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе