Добрый день!
Меня зовут Евгения.
17 апреля (пятница) у меня на крыше прорвало трубу (моя квартира находится на последнем этаже) и залило квартиру. и не только мне но и соседям рядом и в другом подъезде. Пришел сантехник перекрыл эту трубу и сказал что в течение 12 часов необходимо ждать техника инженера для составления акта о протечке. На сегодняшний день (прошло уже три рабочих дня) техник так и не появился. При звонке в диспетчерскую оператор говорит что статус заявки стоит "выполнено" но нам никто не звонил и не приходил. УК совершенно бездействует. Посоветовали обратиться с жалобой в управу на УК. Оценочную компанию не вызывали, т.к думали придет техник от УК. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять с таком случае. Заранее благодарна!
Жаловаться нужно прежде всего в вашу УК письменно и параллельно в региональную жилищную инспекцию; ждать техника дальше не нужно. Крыша и внутридомовые трубы до первого отключающего устройства, как правило, относятся к общему имуществу, а УК обязана обеспечивать его надлежащее содержание. Поэтому требуйте от УК осмотр, акт о заливе и устранение причины протечки.
Уже сейчас фиксируйте ущерб сами: фото, видео, свидетели, копии заявок, письменное требование в УК с отметкой о принятии; оценку ущерба можно заказывать и без акта УК. Если добровольно ущерб не возместят, далее заявляется претензия и иск о возмещении убытков. Для окончательного вывода важно уточнить, где именно прорвало трубу: если после первого отключающего устройства внутри квартиры, ответственность может быть иной. Опорные нормы: ч. 1 Ст. 161 ЖК РФ, пп. 2, 5, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ст. 15 ГК РФ, п. 1 Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вам необходимо зафиксировать ущерб самостоятельно - вызвать независимую оценочную компанию для составления акта осмотра и оценки ущерба. Направьте в УК письменную претензию с требованием составить акт о заливе и возместить ущерб. При бездействии УК подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Акт независимой оценки составлен или пострадавшие квартиры зафиксированы иным способом?
Добрый день!!! Вызвать оценочную компанию для оценки ущерба, подать досудебную претензию УК о выплате ущерба согласно оценке, подать жалобу в Жилинспекцию и исковое заявление в суд о взыскании ущерба.
Здравствуйте.
Вам необходимо незамедлительно направить в управляющую компанию письменную претензию с требованием составить акт о заливе, ссылаясь на нарушение 12-часового срока