-
Вопрос № 00137103
Здравствуйте. В старом двухэтажном доме на 8 квартир под полом первого этажа прорвало трубу. Струя воды сильная. Сами трубы старые, ржавые, их давно или никогда не меняли. прорыв до развлетвления водопровода по квартирам. Т.е. не внутри квартиры, а на уровне фундамента. Как такового подвала в доме нет. УК и ТСЖ от дома отказались. дом не признан аварийным, стоит в очереди на кап.ремонт. Подскажите пожалуйста, за чей счет должен производиться ремонт, какие документы нужно собрать, чтоб ремонт производила компания?
Здравствуйте!
Труба до разветвления по квартирам - это общее имущество собственников дома (ст. 36 ЖК РФ). Ремонт проводится за их счёт. Устранение аварии - текущий ремонт, его организуют сами собственники. Замена старых труб обычно относится к капитальному ремонту и может оплачиваться из фонда капремонта.
Для проведения работ нужно общее собрание собственников: принять решение и выбрать подрядчика или обратиться к региональному оператору капремонта.
Я дал вам общий порядок. Для более точных рекомендаций по вашей ситуации уточните, пожалуйста:
На каком счёте формируется фонд капремонта - регионального оператора или специальном счёте дома?
Есть ли в доме совет многоквартирного дома или инициативная группа собственников?
Ответы на эти вопросы помогут дать более конкретные шаги
Здравствуйте.
Нужно обращаться в организацию, которая отвечает за водоотведение и водоснабжение в Вашем доме. Вызывайте представителей аварийной службы водоснабжающей организации, составляйте акт в составе комиссии. По возможности пригласите представителей Госжилинспекции и Фонда капремонта.
По поводу зоны ответственности жильцов и поставщика услуг судебная практика не однозначна. Как правило, границей между зоной ответственности обслуживающей организации и зоной ответственности жильцов квартиры служит либо вентиль, «отсекающий» стояк, либо сварочный шов на отводе.
Поэтому для понимания источника финансирования ремонтных работ желательно ознакомиться с планами и схемами разграничения водопроводных коммуникаций.
Установить сумму ущерба поможет оценщик.







