Здравствуйте! Мой сын 15 ти лет устроился на 2 месяца летом на пвз Озон. Никаких договоров ни с ним, ни со мной о материальной ответственности не заключали. Посмотрели возраст в паспорте сына, и всё. Оплата 2500 за смену вместо 3500, т. к. несовершеннолетний. НО работал по 12 часов 2/2, а позже и несколько дней подряд. Зарплату переводили на карту. Сменщица у сына - 18тилетняя девушка. Сейчас сыну не выплачивают остатки зарплаты, т. к. по словам начальника, много товаров с неправильно оформленным возвратом, утерянных, и всё это они оплатят его деньгами (около 20 тыс.). Подскажите, пожалуйста, куда и как обращаться чтобы сын всё-таки получил заработанные деньги? Спасибо!
Добрый день! В этой ситуации удерживать весь остаток зарплаты под предлогом «неправильно оформленных возвратов и потерянных товаров» работодатель не вправе.
Несмотря на отсутствие письменного договора, если сын фактически был допущен к работе, выполнял смены и получал оплату, трудовые отношения могут быть признаны возникшими. Работодатель обязан был оформить трудовой договор не позднее 3 рабочих дней после допуска к работе.
Кроме того, в 15 лет продолжительность работы в период каникул — не более 5 часов в день и 24 часов в неделю. Смены по 12 часов прямо нарушают ст. 92 И 94 ТК РФ; сверхурочная работа несовершеннолетних также запрещена.
С «недостачей» тоже есть серьезная проблема для работодателя. Договор о полной материальной ответственности с работником до 18 лет вообще заключить нельзя. Несовершеннолетний отвечает в полном размере только в исключительных случаях — например, при умышленном причинении ущерба, преступлении или административном правонарушении. Даже обычный ущерб нельзя просто объявить и забрать зарплату: работодатель должен провести проверку, установить конкретный ущерб, вину именно сына, причинную связь и запросить у него письменные объяснения. По общему правилу удержания из одной выплаты также ограничены 20% заработка.
Сейчас можно сделать следующее:
- сохранить выписку по карте, переписку с начальником, графики смен, фотографии с ПВЗ, сообщения о размере оплаты, данные сменщицы и любые подтверждения того, какие дни и часы сын работал;
- письменно потребовать выплатить оставшиеся примерно 20 000 руб. И сообщить основания произведенного удержания;
- одновременно обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, отдельно указав, что работнику 15 лет, договор не оформлялся, смены составляли 12 часов и зарплата удерживается в счет предполагаемой недостачи;
- если деньги не выплатят или владелец ПВЗ станет отрицать факт работы, обратиться в суд с требованиями об установлении трудовых отношений, взыскании зарплаты и компенсации за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ. По зарплате срок обращения в суд — один год.
Важно установить, кто именно был работодателем: сам Ozon, ИП или ООО — владелец конкретного ПВЗ. Это можно определить по переводам, переписке и данным точки. Публично номера карт, Ф.И.О. Сына и иные персональные данные лучше не размещать.
Если работодатель уже присылал сообщения о том, что именно он считает «утерянным товаром» и как получил сумму 20 000 руб., их стоит сохранить. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Обратиться для возврата денег нужно в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру или районный суд, так как действия работодателя незаконны. Согласно ст. 67 ТК РФ, фактический допуск к работе означает заключение трудового договора, даже если в бумажном виде его не подписали.
Нарушения со стороны работодателя:
1) С лицами до 18 лет запрещено заключать договоры о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). По закону (ст. 242 ТК РФ) несовершеннолетний отвечает за ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка, и то лишь при доказанном умысле, опьянении или совершении преступления/правонарушения. Удержать денежные средства из зарплаты за «неправильные возвраты» без решения суда и доказанной вины нельзя.
2) Работать по 12 часов для 15-летнего подростка в период каникул незаконно (для этого возраста есть жесткие ограничения по продолжительности смены).
3) Снижение ставки из-за возраста незаконно, если объем и качество работы такие же.
Вам нужно:
1) Собрать все имеющиеся доказательства, в частности: сделайть выписку по карте о получении переводов от работодателя, сохранить скриншоты: переписок в мессенджерах или иных приложениях, график смен, сделать по возможности фото с рабочего места, выяснить контактные данные и ФИО сменщицы (как свидетеля).
2) Подайть жалобу в Трудовую инспекцию (онлайн / по почте России /очно). Укажите подробно все обстоятельства, а обязательно укажите все данные о факте работы, графике и невыплате денег и приложите все собранные доказательства.
3) С аналогичным обращением, как в предпоследнем пункте обратитесь в адрес Прокуратуры вашего города: Прокуратура проведет проверку незаконного использования труда несовершеннолетнего и невыплаты зарплаты.
4) Если 2 и 3 способ Вам не поможет, то можно подать иск о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда. Госпошлину по таким искам платить не нужно. Но должна быть хорошая доказательственная база.
Работодатель не вправе удерживать всю сумму недостачи из зарплаты 15-летнего работника. Согласно ст. 242 ТК РФ, несовершеннолетние несут полную материальную ответственность только за умышленный ущерб. Договор о полной материальной ответственности с лицом до 18 лет заключать запрещено (ст. 244 ТК РФ). Удержание возможно только в пределах среднемесячного заработка и по распоряжению работодателя, изданному не позднее месяца со дня установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ). Кроме того, отсутствие письменного трудового договора — нарушение ст. 67 ТК РФ. В ПВЗ Ozon с 1 июня 2025 года введена обязанность заключать трудовые договоры с несовершеннолетними.
Что делать: 1. Подать письменную претензию работодателю с требованием выплаты задолженности по зарплате. 2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (через сайт Онлайнинспекция.рф). 3. Подать жалобу в прокуратуру. 4. При отказе — обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты (ст. 392 ТК РФ — срок 1 год). Одновременно заявить о незаконности удержаний за недостачу.
Здравствуйте. Удержание зарплаты незаконно. Работодатель обязан доказать конкретный ущерб, вину сына и соблюсти процедуру взыскания. Несовершеннолетний не может нести полную материальную ответственность за обычную недостачу, а договор о полной материальной ответственности с ним вообще нельзя заключать.
Кроме того, в 15 лет продолжительность смены не должна превышать 5 часов, а рабочей недели — 24 часов. Работа по 12 часов является грубым нарушением.
Сохраните переводы, переписку, графики и сведения о работодателе. Направьте письменное требование о выплате расчёта, затем жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. При необходимости зарплату и компенсацию можно взыскать через суд.
Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным автоматически. При этом работодатель грубо нарушил множество норм закона: привлек подростка к 12-часовым сменам (максимум в 15 лет — 5 часов в день летом), снизил ставку из-за возраста (дискриминация) и пытается повесить материальную ответственность на несовершеннолетнего (по ст. 242 ТК РФ это запрещено, кроме случаев умышленного вреда или преступления, доказанных судом).
Действия работодателя полностью незаконны, а отсутствие письменного договора в данном случае играет против самого работодателя, а не против вашего сына.
Для подтверждения факта работы необходимо предоставить доказательства, такие как переводы денежных средств на карту, переписку и свидетельские показания. Для взыскания заработной платы и компенсации морального вреда можно обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или подать иск в суд. Также важно отметить нарушение установленного режима рабочего времени: для лиц в возрасте 15 лет продолжительность рабочего дня не должна превышать 5 часов.
Работодатель вашего сына грубо нарушил сразу несколько статей Трудового кодекса РФ. Закон полностью на вашей стороне, а «начальник» пункта выдачи заказов совершил действия, за которые ему грозят огромные штрафы и даже уголовная ответственность. Для защиты прав сына вам нужно подать жалобы в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и, если потребуется, Суд