Обязывают работать 17,5 часов, хочу отказаться от части, помогите?

Я работаю в сети магазинов ПУД продавцом, мой график с 11 до 23, три через три, получается я работаю 24,25 и 26 августа. Но 26 августа в магазине ревизия и всех вызывают в 05:30, но при этом после окончании ревизии я остаюсь до 23 работать. Да это оплачиваемая ревизия и потом я так же должна отработать свою смену. установлен сменный режим работы;

продолжительность смен, чередование смен, время начала/окончания работы и выходные определяются графиком сменности;

установлен суммированный учёт рабочего времени;

учётный период — 1 год;

Я согласна выйти на ревизию а недостающие часф смены доработать до полной смены, оо не до 23

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При суммированном учёте рабочего времени привлечение к работе сверх установленной графиком смены является сверхурочной работой и оплачивается в повышенном размере. Работодатель не вправе принудить Вас отрабатывать смену до 23: 00 после ревизии без Вашего письменного согласия. Зафиксировано ли в Вашем трудовом договоре или локальных актах работодателя условие о возможности привлечения к ревизии с последующей отработкой полной смены в тот же день? Трудовые споры о сверхурочной работе при суммированном учёте относятся к категории, где работодатель системно занижает итоговое количество сверхурочных часов за учётный период, манипулируя графиками задним числом. Именно корректность первичных документов - табелей, приказов, графиков сменности - становится ключевым доказательством в 9 из 10 подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны соглашаться на 17, 5 часа: работа с 05: 30 сверх графика обычно является сверхурочной и требует письменного согласия (ст. 99 ТК РФ). Самовольно уходить до 23: 00 нельзя, если это предусмотрено графиком. Но после предыдущей смены междусменный отдых, вероятно, недостаточен. Письменно подтвердите готовность к ревизии и попросите сократить смену либо перенести часы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требовать от вас работать 17, 5 часов подряд закон не позволяет. Даже при сменном графике и суммированном учете рабочего времени работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. Вы имеете полное право отказаться от работы до 23: 00 в день ревизии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️