Здравствуйте! Я подала заявление в Центр занятости населения о признании безработной. В нем был пункт инвалидность, в котором я указала "да". После чего мне была назначена явка к специалисту, запросившей мою ИПРА. Далее мне сообщили, что моя ИПРА "просрочена", и потребовали справку об инвалидности. Моя ИПРА мне выдана и больше не обновлялась, так как инвалидность установили бессрочную. Вопрос: имела ли право специалист ЦЗН общаться со мной в таком формате и требовать у меня ИПРА и справку об инвалидности?
Добрый день! По общему правилу — требовать от Вас именно бумажные ИПРА и справку об инвалидности как обязательное условие постановки на учет специалист ЦЗН не должна.
Сейчас ЦЗН самостоятельно запрашивает сведения об инвалидности, включая выписку из ИПРА, у Социального фонда России в порядке межведомственного взаимодействия. Сам гражданин вправе представить такие документы по собственной инициативе. Это прямо следует из п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1379, и п. 6 Приложения к ним.
При этом сведения об инвалидности и содержащиеся в ИПРА ограничения ЦЗН действительно нужны — чтобы подбирать работу с учетом состояния здоровья. Поэтому уточнять эту информацию специалист вправе.
Что касается «просроченной ИПРА»: если инвалидность установлена бессрочно и в самой ИПРА также указан срок «бессрочно», считать ее просроченной оснований нет. И действующий Приказ Минтруда № 466н, и ранее действовавшие правила предусматривают, что ИПРА разрабатывается на срок, на который установлена инвалидность.
Если же в Вашем экземпляре ИПРА фактически указана конкретная дата окончания, ситуацию нужно разбирать отдельно: бессрочная инвалидность от этого не прекращается, но сведения самой ИПРА, возможно, потребуется привести в соответствие через бюро МСЭ.
Справка об инвалидности, оформленная по старым правилам, также не становится недействительной только потому, что давно выдана: документы сохраняют действие до окончания срока, на который установлена инвалидность.
Поэтому, если Вам ставят условие «не принесете новую ИПРА/справку — безработной не признаем», имеет смысл попросить ЦЗН дать это требование и его правовое основание письменно. По документам уже можно будет оценить законность возможного отказа и основания для жалобы.
ИПРА и справку с медицинскими сведениями в открытом доступе лучше полностью не размещать — достаточно обезличенного фрагмента со сроком действия.
Специалист центра занятости вправе запрашивать документы, подтверждающие инвалидность, в том числе ИПРА. Однако при бессрочной инвалидности ИПРА не имеет срока действия и не может считаться "просроченной" - это прямое нарушение со стороны специалиста. Вам была выдана справка об инвалидности при установлении бессрочной группы, и именно она является основным подтверждающим документом? Подобные случаи - когда специалисты центра занятости трактуют бессрочную ИПРА как недействительную - в практике встречаются системно: в большинстве ситуаций это следствие неверного толкования регламентов внутри ведомства, и без письменного требования с отказом в приёме документов гражданин фактически лишается возможности оспорить действия специалиста в вышестоящем органе или в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У центра занятости есть возможность не требовать ИПРА у вас лично. Если вы укажете в заявлении на постановку на учёт в ЦЗН, что у вас есть инвалидность, сотрудники центра могут самостоятельно запросить сведения из Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ) через систему межведомственного электронного взаимодействия. ИПРА для самого инвалида носит рекомендательный характер — он вправе от неё отказаться. Но для ЦЗН эти рекомендации — основа для работы. Если специалист ЦЗН настаивает на предоставлении новой ИПРА без веских оснований, попросите его в письменном виде разъяснить причину такого требования и сослаться на конкретный нормативный акт. В случае продолжения давления можно обратиться с жалобой к руководителю ЦЗН или в вышестоящий орган службы занятости.
Специалист ЦЗН частично имел право запрашивать документы, но признание вашей ИПРА «просроченной» и некорректный формат общения абсолютно неправомерны.
Согласно законодательству РФ, сотрудники Центра занятости населения обязаны запрашивать документы, подтверждающие статус инвалида, для подбора подходящих условий труда, но они нарушили правила оценки этих документов и регламент межведомственного взаимодействия.
Да, специалист имел право запрашивать эти документы, но его заявление о том, что ваша ИПРА «просрочена», юридически неверно и ошибочно. Для Центра занятости населения наличие ИПРА — это обязательное условие, чтобы признать вас безработной. Без неё вам просто не смогут официально и безопасно подобрать подходящую работу