Могу ли я расторгнуть договор без суда и дополнительных расходов? На меня пытались оформить кредит, я отказалась, но, не имея опыта, подписала данный договор. Изначально я пришла на бесплатную консультацию, но меня заговорили, и я подписала документ, не прочитав. Мне провели 3 процедуры в первый день, я оплатила 18 тысяч. Сейчас я не знаю, как мне отказаться от всего этого, так как предполагаю, что меня заставят ещё доплачивать и будут раскручивать
Добрый день! Да. По представленному договору вы вправе отказаться от дальнейшего лечения во внесудебном порядке.
Это прямо предусмотрено и законом, и самим договором. По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ потребитель может в любое время отказаться от договора оказания услуг. Исполнитель вправе потребовать только фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением договора. Для платных медицинских услуг это отдельно закреплено п. 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 736: при отказе пациента договор расторгается, оплачиваются фактически понесенные исполнителем расходы.
В вашем договоре это также предусмотрено в п. 3.4 И 4.6. Поэтому согласие клиники на расторжение вам не требуется.
При этом клиника вправе удержать стоимость трех уже фактически проведенных процедур и иные реальные расходы, если сможет их подтвердить. Но требовать с вас оплату всего оставшегося «курса лечения», будущих процедур либо произвольный штраф за отказ нельзя. Если клиника будет ссылаться на п. 4.9 Договора и заявлять крупные «фактические расходы», нужно требовать подробный расчет и документы, подтверждающие каждый расход. Условия договора, которые ухудшают предусмотренное законом право потребителя на отказ, являются ничтожными по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Кроме того, вы вправе отказаться непосредственно от дальнейших медицинских вмешательств. Это предусмотрено ч. 3 Ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ.
Сейчас можно сделать следующее: направить клинике именно письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, а не просьбу «разрешить расторгнуть договор». Указать, что с момента получения уведомления вы отказываетесь от всех дальнейших медицинских услуг, запретить оказание дополнительных платных услуг без отдельного письменного согласия и потребовать предоставить акт по уже оказанным трем процедурам с указанием их стоимости и расчет фактически понесенных расходов.
Если вы заплатили только 18 000 руб. И кредитный договор действительно не заключали, самого факта подписания этого медицинского договора недостаточно, чтобы у вас автоматически возник кредит перед банком. На всякий случай стоит отдельно проверить, не был ли все-таки оформлен кредит или рассрочка.
По тем страницам договора, которые вы прислали, оснований считать, что вы обязаны продолжать лечение и оплачивать весь курс, я не вижу. Суд понадобится только в случае, если клиника откажется признавать отказ, потребует необоснованную сумму либо не вернет переплату.
Да, вы можете расторгнуть этот договор без суда и без обязанности оплачивать те услуги, которые вам еще не оказали. В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Главное условие — вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку вы уже заплатили 18 000 рублей за 3 проведенные процедуры, клиника не имеет права требовать от вас доплат за те услуги, которые вы еще не получили. Более того, если 18 000 рублей превышают реальную стоимость трех проведенных процедур по прайс-листу, вы можете потребовать вернуть разницу.
Да, вы можете расторгнуть этот договор в досудебном порядке, и вам обязаны вернуть деньги за неоказанные услуги. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.
Вы обязаны оплатить клинике только те процедуры, которые вам уже фактически провели (в вашем случае — 18 тысяч рублей). За все остальные, еще не пройденные процедуры, платить вы не должны, а клиника не имеет права удерживать с вас штрафы за отказ.