19 августа 2026 года подал на ВНЖ на основании РВПО, доходы подтверждал вкладом, прочитал на госуслугах, что для тех кто не выезжал из РФ в течение 3 лет понадобится договор найма жилья, я в эту категорию попадаю, но договор найма у меня не запросили, может ли быть такое или инспектор забыл о нем и могут быть проблемы? Второй вопрос, после получения ВНЖ при регистрации по месту жительства, нужен только договор найма или его нужно нотариально заверять? И последнее регистрация дается на срок ВНЖ или на срок найма по договору?
Добрый день! Да, здесь есть нюанс.
Если на дату подачи заявления 19 августа 2026 года прошло более трех лет со дня Вашего въезда в РФ, документ о наличии законного права пользоваться жилым помещением действительно требуется. Это может быть не только собственность, но и, например, договор найма. Требование связано именно с истечением трех лет со дня въезда, а не просто с фактом «не выезжал три года».
То, что инспектор договор не запросил, возможно. Например, сведения о праве на жилье могут быть доступны МВД в рамках межведомственного обмена. Но если у Вас обычный частный договор найма и сведения о нем нигде не зарегистрированы, я бы не считала вопрос закрытым только потому, что заявление приняли. Отсутствие жилого помещения на законном основании после трех лет со дня въезда относится к основаниям для отказа в ВНЖ. Поэтому безопаснее сейчас обратиться в подразделение, где приняли заявление, и предложить приобщить копию договора найма к материалам заявления.
После получения ВНЖ для регистрации по месту жительства нужен документ, подтверждающий право пользования квартирой, — договор найма подходит. Закон требует именно такой документ.
Нотариально удостоверять обычный договор найма квартиры не требуется. Достаточно письменного договора. Если договор заключен на срок не менее года, отдельно возникает вопрос государственной регистрации обременения недвижимости, но это не нотариальное удостоверение договора.
И самое важное по сроку регистрации: регистрация делается на срок, на который у Вас имеется право пользования квартирой. То есть если договор найма заключен, например, на 11 месяцев, регистрацию по месту жительства поставят, как правило, до окончания этих 11 месяцев. При бессрочном ВНЖ срок самого ВНЖ здесь не ограничивает регистрацию. Это прямо предусмотрено п. 118 Административного регламента МВД.
После получения ВНЖ заявление о регистрации по месту жительства нужно подать в течение 7 рабочих дней.
Если хотите, могу отдельно проверить именно Ваш случай с РВПО: с какой даты МВД должно считать эти «три года» — с первоначального въезда, последнего въезда или с даты получения РВПО.
Добрый вечер!
Да, такое возможно. Отсутствие запроса, скорее всего, связано с особенностями вашего статуса (РВПО) и не должно стать проблемой.Законодательство устанавливает, что одним из оснований для отказа в выдаче вида на жительство (ВНЖ) является отсутствие у иностранного гражданина жилого помещения в России по истечении трех лет со дня въезда.В вашем случае, поскольку вы уже имели РВПО, инспектор мог посчитать, что вопрос с жильем уже был урегулирован на предыдущем этапе, или же применить иной порядок проверки, не требующий отдельного документа. Поэтому то, что у вас не запросили договор, не является нарушением и не приведет.Сам договор найма не требуется заверять у нотариуса. Однако для регистрации необходимо письменное согласие всех собственников жилого помещения.Регистрация по месту жительства для иностранных граждан с ВНЖ оформляется на срок, указанный в документе, подтверждающем право пользования жильем (т.е. В вашем договоре найма), но не более срока действия самого ВНЖ.Поскольку с 2019 года ВНЖ выдается бессрочно, то срок вашей регистрации будет определяться сроком действия вашего договора найма. После получения ВНЖ у вас есть 7 рабочих дней, чтобы зарегистрироваться по месту жительства.
Удачи Вам!
Проблем быть не должно, инспектор ничего не забыл. Требование Госуслуг о наличии жилья через 3 года непрерывного проживания в РФ основано на статье 9 Федерального закона № 115-ФЗ. Однако вы подавали документы на основании РВПО (для студентов/аспирантов). Инспекторы видят всю историю ваших въездов и выездов в своей базе данных. Если вы укладываетесь в стандартный нормативный срок обучения и легального нахождения, жилье на данном этапе подтверждать отдельной бумагой чаще всего не требуется — МВД запрашивает сведения о вашей регистрации в ведомственном порядке. Если заявление приняли и выдали справку о приеме документов, значит, пакет полностью одобрен для рассмотрения.
Здравствуйте. То, что договор найма пока не запросили, само по себе не означает ошибку: документы могут затребовать дополнительно. Сохраните подтверждение подачи и дождитесь уведомления. Для регистрации после получения вида на жительство нотариальное удостоверение договора обычно не требуется, однако необходимы документы на жильё и согласие собственника. Срок регистрации определяется основанием и представленными документами, а не всегда автоматически сроком вида на жительство.