Регистрация иностранного гражданина с ВНЖ?

Добрый день. Я гражданин республики Беларусь. Сегодня получил вид на жительство РФ. По закону обязан в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту проживания (в съёмной квартире). Проблема в том, что кроме хозяйки квартиры, с которой у нас заключен договор найма, собственниками жилья являются ещё двое её совершеннолетних детей, один из которых сейчас в отпуске за границей и приедет не раньше июля. В МФЦ требуют присутствие всех собственников жилья. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации и последствия для нас?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

Для решения вашей проблемы существует законный обходной путь: оформите вместо регистрации по месту жительства учет по месту пребывания (миграционный учет), для которого по закону не требуется согласие и присутствие всех сособственников квартиры.

Иностранный гражданин с ВНЖ имеет законное право вместо «штампа в книжку» (регистрации по месту жительства) оформить «отрывной талон» (миграционный учет по месту пребывания).

Для миграционного учета достаточно присутствия только одного из собственников (или даже просто совершеннолетнего гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в этой квартире). В МФЦ или ОВМ МВД он будет выступать в качестве принимающей стороны.

Если Госуслуги не подходят, хозяйка квартиры идет с вами в МФЦ или районный Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД). Она заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Сотрудники МФЦ могут по ошибке требовать всех собственников и здесь (путают учет с регистрацией). Если возникнут проблемы — ссылайтесь на то, что оформляете учет по месту пребывания, где принимающей стороной выступает один конкретный гражданин, предоставивший жилье.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Выход есть – подать заявление через Госуслуги. Ваша хозяйка заходит в свой аккаунт, заполняет данные и отправляет согласие в личные кабинеты всех трёх собственников. Собственникам приходит уведомление – они нажимают "подтвердить" удалённо, даже из-за границы. После получения всех согласий вы записываетесь в МВД и ставите штамп в паспорт.

Если не зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней, штраф: 2 000–5 000 руб. (В Москве, СПб – 5 000–7 000 руб.) по ст. 18.8 КоАП РФ. Чтобы доказать, что вы не нарушаете срок добросовестно, подайте заявление сейчас – дата подачи фиксирует ваше обращение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск есть: для регистрации по месту жительства нужен документ, подтверждающий право пользования жильём, а при долевой собственности обычно требуется согласие всех сособственников, исходя из ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации и правил регистрации. Практический выход — нотариальное согласие или доверенность от отсутствующего собственника. Если 7 рабочих дней пропущены, возможна административная ответственность, поэтому важны точные документы и дата выдачи ВНЖ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», под местом пребывания понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства. Для регистрации по месту пребывания (в съёмной квартире) требуется согласие всех собственников жилого помещения (пункт 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.