Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужен ли патент на работу гражданину республики Беларусь?
Здравствуйте. Гражданам Республики Беларусь патент или разрешение на работу в России (в т.ч. в Сочи) не требуется: на основании Договора ЕАЭС они вправе трудиться у российских работодателей без дополнительных разрешительных документов. Нужно лишь: 1) встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 30 суток после въезда; 2) заключить трудовой (либо гражданско-правовой) договор и в 3-дневный срок передать его копию в МВД (это делает работодатель); 3) иметь полис ДМС или страховку ОМС при длительном пребывании. Соблюдение этих правил достаточно для законной работы.