Ежегодное уведомление о ВНЖ?

Я гражданка Республики Беларусь. В марте 2024 года я получила ВНЖ РФ. По незнанию не подала своевременно ежегодное уведомление о ВНЖ. Ситуация осложняется тем, что в 22 мая 2025 я получила административный штраф за несвоевременную прописку. В период, когда срок прописки истек я находилась в РБ и по возвращению сразу же пошла прописываться и оплатила штраф. Границы между РБ и РФ условные, в паспортах не ставят штампы о пересечении, поэтому как таковых доказательст нет, кроме фото.

Как быть в данной ситуации, если у меня получается 2-ой административный штраф за год и мне грозит аннулирование?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Действуйте:

Срочно подайте уведомление и объяснительную, приложите билеты, чеки, фото-геотеги, белорусские штампы о медстраховке и т. п. (любые доказательства выезда).
Оплатите возможный штраф в 10 суток, чек занесите инспектору.
Попросите письменное «предупреждение» вместо аннулирования (п. 7.6 Адмрегламента № 417).
При решении об аннулировании – обжалование в суде; практика часто восстанавливает ВНЖ при разовых нарушениях и наличии семьи/работы в РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пожалуйста, подайте уведомление как можно скорее. Письменно объясните ситуацию и сохраните все доказательства. Если потребуется, обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.