Договор дарения?

Что означает формулировка: Данная квартира обременена проживанием одариваемого,и дарителя. В выписке из егрн обременения нет. Нужен ли отказ дарителя от своих прав при продаже.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Такая формулировка в договоре дарения сама по себе означает, что на момент дарения квартирой пользовались (проживали в ней) одаряемый и даритель. То, что в ЕГРН обременение не указано, не означает автоматически, что у дарителя нет права проживания: право пользования может следовать непосредственно из договора и не отражаться как отдельное обременение в ЕГРН. Судебная практика допускает сохранение за дарителем права проживания, если оно прямо предусмотрено договором.

Здесь принципиально важно посмотреть весь пункт договора. Если написано только: «квартира обременена проживанием одаряемого и дарителя», но нет слов о пожизненном проживании, сохранении права пользования после перехода собственности или обязанности одаряемого предоставить дарителю право проживания, то я бы не расценивала эту фразу однозначно как установление пожизненного права дарителя. Росреестр также различает фактическое проживание дарителя и прямо установленное договором право дальнейшего проживания.

При продаже отдельное «согласие дарителя на продажу» по общему правилу не требуется, если даритель уже не собственник квартиры. Однако если по договору за ним действительно сохранено пожизненное либо иное самостоятельное право пользования, просто отсутствие записи в ЕГРН проблему не решает. Покупатель может получить квартиру вместе с риском сохранения этого права; были дела, где нового собственника не смогли освободить от права проживания бывшего дарителя.

Поэтому для безопасной продажи, если договор можно трактовать как сохранение права проживания, лучше оформить с дарителем письменное прекращение этого права — желательно соглашением к договору дарения, а не просто односторонним «отказом». Также желательно снять дарителя с регистрационного учета до сделки.

Если пришлете полностью пункт договора дарения, где содержится эта фраза, я смогу точно сказать, есть ли здесь право пожизненного проживания и нужен ли документ от дарителя для продажи.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость

Данная квартира обременена правами, на проживание ФИО и дата рождения дарителя и ФИО и дата рождения одаримого. Больше ничего нет о сроках и т. Д.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Договор прямо устанавливает, что квартира «обременена правами на проживание» конкретных лиц. Это не просто указание на то, кто был зарегистрирован или фактически проживал в квартире.

При этом, поскольку в договоре не написано «пожизненно» и вообще не указан срок, автоматически считать право дарителя именно пожизненным нельзя. При споре содержание этого условия будет толковаться исходя из буквального текста договора и действительной воли сторон по правилам ст. 431 ГК РФ.

Поэтому при продаже я бы разделила два вопроса:
1. Согласие дарителя именно на продажу квартиры не требуется, если собственником является одаряемый.

2. Но продавать квартиру, оставив этот пункт договора нерешённым, рискованно. Если даритель не претендует на дальнейшее проживание, лучше до продажи документально прекратить его право. Причём надежнее оформить не просто заявление «не возражаю против продажи», а соглашение о прекращении предусмотренного договором дарения права проживания. По общему правилу соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор (ст. 452 ГК РФ).

Если право дарителя сохранится, при продаже возникает отдельный вопрос о необходимости указать это лицо и его право пользования в договоре купли-продажи: ст. 558 ГК РФ предусматривает указание лиц, сохраняющих право пользования продаваемым жилым помещением после его приобретения покупателем.

То есть я бы рекомендовала перед продажей оформить прекращение права проживания дарителя, а не ограничиваться простым “отказом от претензий”. Особенно если покупатель приобретает квартиру в ипотеку.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Даритель сохраняет право жить в квартире пожизненно, и его отказ от этого права обязателен для безопасной продажи жилья. Эта формулировка означает, что квартира передается новому собственнику (одаряемому) с условием: и вы (одаряемый), и прежний владелец (даритель) имеете право пользоваться этой квартирой и жить в ней.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

В договоре дарения прописано условие о праве пожизненного проживания дарителя в подаренной квартире.Отказ дарителя от своих прав при продаже квартиры не нужен, так как даже при смене собственника право пожизненного проживания дарителя сохраняется

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вопрос очень серьёзный, нужно провести полный анализ договора дарения.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.