Арест?

Здравствуйте. ИП у приставов с 2016 года. Переодически списывали не большие суммы. Закрывали и открывали снова ИП. Подала в суд на закрытие дела по сроку давности. Удовлетворят ли иск?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе факт, что исполнительное производство тянется с 2016 года, не означает, что его обязаны прекратить по давности.

По общему правилу исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет. Но предъявление его приставам прерывает этот срок, а после возврата взыскателю срок начинает исчисляться заново. Частичное исполнение долга также прерывает срок. Поэтому исполнительное производство действительно может неоднократно оканчиваться и возбуждаться спустя много лет.

Шансы в суде есть, если по документам выяснится, что между возвратом исполнительного документа взыскателю и его очередным предъявлением прошло более 3 лет и срок не восстанавливался. В таком случае пристав должен был отказать в возбуждении производства.

Поэтому ключевое значение имеют даты всех постановлений об окончании ИП и даты каждого нового предъявления исполнительного документа. Если напишете эти даты, можно определить, действительно ли срок был пропущен и каковы перспективы уже поданного заявления.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Маргарита
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Вероятность того, что суд удовлетворит ваш иск, крайне мала, так как в исполнительном производстве нет понятия общего «срока давности» в 3 года для закрытия дела, если пристав уже ведет работу. Срок в 3 года (срок предъявления исполнительного листа) обнуляется и начинает течь заново каждый раз, когда приставы закрывают и снова открывают исполнительное производство

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в течение срока давности исполнительные действия фактически совершались (например, происходили списания средств), то основания для прекращения исполнительного производства по истечении срока давности отсутствуют, и суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маргарита
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.