Здравствуйте,в браке была приобретена квартира в ипотеку под мат капитал,что я могу сделать чтобы бывший муж не претендовал на нее
Добрый день! Если квартира приобретена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала, просто исключить бывшего мужа из числа собственников нельзя. Имущество, приобретённое в браке, по общему правилу является совместным независимо от того, на кого оформлено (ст. 34 СК РФ).
При использовании маткапитала квартира должна быть оформлена в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей с определением долей. Это прямо предусмотрено ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ.
Что можно сделать:
1. Заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому квартира останется Вам, например с выплатой ему компенсации или передачей другого имущества;
2. Если договориться не получится — обратиться в суд с иском о разделе квартиры;
3. Если при покупке использовались Ваши личные деньги, например полученные до брака, в дар или по наследству, можно ставить вопрос об увеличении Вашей доли при наличии доказательств;
4. Если квартира фактически приобреталась уже после прекращения семейных отношений и за Ваши личные средства, можно заявлять требование о признании соответствующего имущества Вашей собственностью — такую возможность предусматривает п. 4 Ст. 38 СК РФ.
При этом доли детей, связанные с маткапиталом, между бывшими супругами не делятся. Права бывшего мужа на его долю нельзя прекратить только потому, что дети остаются проживать с Вами.
Если ипотека ещё не погашена, отдельно необходимо учитывать права банка: передать Вам не только квартиру, но и весь ипотечный долг без согласия кредитора, как правило, нельзя.
Если напишете, на кого сейчас оформлена квартира, погашена ли ипотека, выделены ли уже доли детям и кто вносил первоначальный взнос, можно точнее определить, есть ли возможность оставить квартиру полностью Вам.
Полностью исключить бывшего мужа из собственников квартиры, купленной в браке с использованием маткапитала, невозможно из-за императивной нормы о выделении долей всем членам семьи (ч. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, ст. 34 СК РФ). Однако можно свести его долю к минимуму и защитить свои интересы.
Порядок действий: 1) Заключить брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) до расторжения брака, установив режим раздельной собственности на квартиру с минимальной долей мужа. Брачный договор не может изменить правовой режим доли, оплаченной маткапиталом, но может определить остальную часть квартиры как вашу личную собственность (п. 2 Ст. 42 СК РФ).
2) После полного погашения ипотеки и снятия обременения выделить доли детям в соответствии с нотариальным обязательством (срок – 6 месяцев). Доля, пропорциональная размеру маткапитала, делится между всеми членами семьи поровну (включая мужа). 3) Оставшуюся часть квартиры (оплаченную вашими личными средствами) можно закрепить за вами брачным договором. 4) Если брак уже расторгнут – заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) с аналогичными условиями, но оно требует согласия банка-залогодержателя, пока ипотека не погашена (ст. 450 ГК РФ).
5) При отсутствии согласия мужа – обращаться в суд с иском о разделе имущества, где доказать, что большая часть средств внесена вами лично.
Чтобы ваш бывший муж полностью перестал претендовать на ипотечную квартиру, купленную с использованием материнского капитала, вам необходимо официально переоформить право собственности и ипотечный кредит исключительно на себя. Поскольку в сделке задействован маткапитал, закон жестко защищает права детей, поэтому просто «выписать» или заставить мужа отказаться от доли без компенсации не получится.
Процесс усложняется тем, что недвижимость находится в залоге у банка, а по закону о материнском капитале все члены семьи (включая мужа) обязаны получить свои доли в этой квартире.
Готов ли бывший муж мирно договориться на отказ от квартиры взамен на компенсацию?
Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала, то она подлежит разделу между всеми членами семьи, и полностью исключить права бывшего мужа на нее невозможно.