Иск о признании сделки недействительноц?

(5 ответов)

Вопрос. По договору купли-продажи через риэлторов приобретена квартира, в которой были зарегистрированы, но уже около полугода не проживали бывшая жена прежнего собственника и их общий ребенок. Квартира продавцу была подарена его матерью после расторжения брака. Т.е. ни бывшая жена, ни ребенок не являлись собственниками. Новый собственник выписал их по суду. Б/жена подала иск (вернее прокуратура от ее имени) о признании сделки недействительной. Основания для этого - нарушение жилищных прав ребенка. (Якобы выезд из квартиры был недобровольным, б/муж выгнал. Там действительно имел место эпизод с побоями, причины которого неясны. Но через несколько дней после него б/муж написал расписку, что даст денег с продажи квартиры (и не дал). Есть также и куски переписки из мессенджеров, где видно, что сама б/жена участвовала в продаже квартиры в расчете, что с ней поделятся деньгами. И ее слова, что она "квартиру освободила", т.е. нет речи об изгнании.) В иске есть ссылки на ст.292 п.4 и связанное с ним постановление Конституционного суда 13-П от 08.06.2010 (абз.2 п.2). При этом у ребенка на момент подачи иска уже была другая постоянная регистрация (по заявлению его матери - "в квартире знакомых" в другом городе). Сам продавец уехал из города и категорически отказывается от участия в суде. Новый собственник, понятно, пытается защищаться. Мамаша в суде прикидывается бедной и несчастной, предоставляет справки с зарплатой по минималке, и при этом звонит новому собственнику, предлагая выкупить у него квартиру по цене договора (только вот цены-то на жилье уже давно не те). Подскажите, каковы перспективы этого иска?

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте! Данный вопрос похож на вопрос юриста с небольшим опытом, пытающимся определить способ защиты. Все юристы знают что выработки правовой позиции и определения способа защиты, необходим правовой анализ доказательной базы материалов гражданского дела.

Isle

Нет, это не вопрос юриста, человек, его написавший, далек от юриспруденции.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Согласна с коллегами. Необходимо изучать иск, материалы и только тогда излагать правовую перспективу дела.

Ссылка на статью или постановление КС никак не усиливает иск.

Isle

Спасибо! Важное пояснение про то, что ссылка на статью иск не усиливает.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нужно изучать иск, доказательства, которые были приобщены в материалы дела. Оценку "Перспектив" дела по описанию не делают.

Понадобится детальная консультация,подготовка документов в суд, звоните.

Яковлева Елена Федоровна
Яковлева Елена Федоровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день.

Для оценки перспектив иска прокуратуры необходим правовой анализ всех документов судебного дела, в том числе и договора купли-продажи. Главное подготовить аргументированные возражения на основании судебной практики и законодательства.

Регистрация ребенка в квартире не дает ему прав собственника.

Если необходима помощь, обращайтесь

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Добрый вечер!

Рекомендую найти юриста в своём регионе. Можно выбрать на данном сайте.

Юрист изучит материалы дела полностью и сможет Вас проконсультировать, а также сформировать позицию по делу и сопроводить дело. Это Вам позволит максимально защитить себя.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве