Наследование квартиры?

(3 ответа)
Людмила Георгиевна

Здравствуйте! У нас 4-х комнатная квартира была приватезирована на четверых: меня, моего мужа и двоих детей. После развода бывший муж написал доверенность на меня на продажу своей доли квартиры, т. е. я имею право продать его долю. Я продала долю одному из сыновей. Вопрос. Имеет ли какие-либо права бывший муж как наследник на долю в квартире после моей смерти? После развода он с нами не проживал, и поэтому был выписан через суд как не имеющий права проживания.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Бывшие супруги не являются наследниками. Однако в любом деле могут быть исключения.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. и. 1142 ГК РФ. Если у вас нет супруга, то только дети и родители ваши
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Единственное, если на момент развода у вас было совместно нажитое имущество , он имеет право в течение трёх лет подать в суд на выдел супружеской доли.
Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Поскольку имущество приобретенное в период брака в результате безвозмездной сделки, завещания или приватизации не является общим имуществом супругов, следовательно Ваш бывший супруг не вправе претендовать на долю принадлежащей Вам квартиры, после Вашей смерти, однако вправе требовать от Вас суммы вырученные от продажи его доли. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Людмила Георгиевна
Данила Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: как я могу после смерти выплатить суммы вырученные от продажи его доли?
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве