Обмен квартир.?

Здравствуйте. В браке получила квартиру взамен аварийной. Там была непогашена до конца ипотека. В итоге на меня, мужа, моего ребёнка от первого брака и совместного ребёнка выделили по 1/4. Муж написал договор дарения на меня своей доли ( изначально моя ипотека до брака), и получилось у меня 1/2 и у детей по 1/4. Теперь эту квартиру я хочу продать и купить в другом районе. Как распределяется доли, ипотеки уже нет, у мужа ребёнок от первого брака, как мне обезопасить себя, он пишет отказ от этого имущества или как правильно сделать чтобы при любых обстоятельствах квартира осталась за мной и моими детьми. Муж не против.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не сможете продать квартиру, пока опека не даст добро. Главное условие: жилищные условия детей не должны ухудшиться. В новой квартире детям должны быть выделены доли, не меньшие по площади или по стоимости, чем текущие 1/4.

Так как вы покупаете квартиру в браке, она по закону считается совместно нажитым имуществом, даже если вы оформите её только на себя. Чтобы муж (или его дети от первого брака в будущем) не могли претендовать на вашу часть:
Брачный договор: Это самый надежный вариант. В нем прописывается, что приобретаемая квартира (или доля в ней, за вычетом детских долей) является вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Его нужно оформить у нотариуса до или во время сделки.
Соглашение о разделе имущества: Альтернатива, где фиксируется, что средства от продажи старой квартиры (которые уже являются вашими по договору дарения и до брака) вкладываются в новую, и эта часть признается вашей личной.

Если муж готов максимально дистанцироваться, он может выдать нотариальное нотариальное согласие на покупку, в котором будет подтверждено, что квартира покупается на ваши личные средства, полученные от продажи добрачного/подаренного имущества. Однако брачный договор юридически сильнее «отказов».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, раз муж подарил вам свою долю, он уже не собственник и «отказ» не нужен. Но у детей есть по 1/4, их доли защищает опека: продать можно только с разрешения опеки и с покупкой нового жилья, где детям дадут не хуже доли (обычно такие же или больше). Ребёнок мужа от первого брака прав на эту квартиру не имеет. Все договоры делайте через нотариуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Муж вправе оформить нотариальный отказ от участия в сделке либо брачный договор, закрепив Ваши права. При продаже квартиры потребуется разрешение органов опеки на доли детей. Ребёнок мужа от 1 брака прав на данное имущество не имеет.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Необходимо при продаже текущей квартиры оформить на новую квартиру право собственности в тех же долях либо заключить соглашение о разделе имущества, либо оформить нотариальные отказы от права на долю со стороны супруга и других совладельцев, если это потребуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.