Оспаривание брачного договора?

Здравствуйте! Мне необходима консультация и правовая оценка перспектив судебного дела (город Магнитогорск).

В браке детей нет. Подали заявление на развод, официальная дата расторжения брака — 13 июня 2026 года.
В браке куплена квартира в ипотеку (банк КУБ — «Кредит Урал Банк»). Я являюсь основным заемщиком и плательщиком, муж — созаемщик. Остаток долга по ипотеке составляет около 1,7 млн рублей. Ипотеку оплачиваю самостоятельно со своей заработной платы.
Около полугода назад нами был заключен и нотариально удостоверен брачный договор. Заключение договора было официально одобрено банком-кредитором (КУБ), письменное согласие банка имеется.
Квартира и обязательства по ипотеке переходят в мою единоличную собственность. Иное имущество, зарегистрированное на имя каждого из супругов, переходит в собственность того, на чье имя зарегистрировано.
Автомобиль (рыночная стоимость около 550-600 тыс. руб.) оформлен на мужа и перешел в его собственность по условиям договора. 9 мая 2026 года я выплатила мужу наличными 300 000 рублей в качестве компенсации. Имеется собственноручно написанная им расписка о получении денежных средств.

Текущая ситуация: Муж отказывается выписываться и освобождать квартиру. Ведет себя неадекватно, злоупотребляет алкоголем. Было написано заявление в полицию, есть талон КУСП. Из соображений безопасности я была вынуждена временно переехать к родителям, но продолжаю нести бремя содержания имущества и платить ипотеку.

Муж планирует подать иск оспаривания брачного договора. Они планируют подавать иск о признании договора недействительным, ссылаясь на крайне неблагоприятное положение, так как квартира осталась мне.

1. Каковы реальные шансы мужа оспорить данный брачный договор, учитывая, что он получил автомобиль (550 тыс. руб.), 300 тыс. руб. наличными (по расписке) и полностью освобожден от долга по ипотеке в 1,7 млн руб.?
2. Как правильно выстроить тактику: подавать иск о выселении первой сразу после 13 июня или дождаться его иска об оспаривании договора?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! В целом судебная практика признания брачных договоров недействительными существует. Суды признают такие договоры недействительными, если по их условиям один из супругов был поставлен в крайне невыгодное положение ( например, все имущество за одним супругом), при этом такой супруг находился в зависимом положении от второго (например, находился на его содержании). В Вашем случае, ситуация видится другой. При этом тяжелые жизненные обстоятельства имеют значение не на момент раздела имущества в соответствии с условиями брачного договора, а на момент заключения такого договора. Так что если тяжёлое положение супруга в том, что ему будет негде жить, это на действительность брачного договора не влияет. Иск о выселении можете подавать в любое время, но супруг в этом случае может подать встречный иск о признании брачного договора недействительным.