Отказ от наследства и опека?

2 года назад после смерти отца, мой муж написал у нотариуса отказ от доли в квартире родителей в приватизированной квартире в пользу старшего брата. В той квартире прописаны наши несовершеннолетние дети. Другого жилья у нас с мужем нет. Возможно ли оспорить отказ, потому что ущемлены права несовершеннолетних детей и не было разрешения органов опеки?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, отказ можно оспорить в суде по ст. 169 ГК РФ, так как он ущемляет права детей (ст. 60 СК РФ). Без согласия опеки сделка недействительна (ст. 37 ГК РФ). Прописка сохраняется. Я помогу подать иск и вернуть долю детям. Напишите мне срочно!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Маруся

Андрей Александрович, могли уточнить некоторые ответы ИИ:

Органы опеки дают согласие только на действия, связанные с отчуждением имущества, принадлежащего непосредственно несовершеннолетним (продажа, дарение, обмен и т.п.).

В моем случае дети не были наследниками, их права на долю в квартире отсутствовали: собственником доли являлся ваш муж, а дети только были прописаны (зарегистрированы) в квартире.

Сам по себе факт отсутствия согласия органов опеки и отсутствие у детей другого жилья не являются основанием для признания отказа недействительным, так как дети не были собственниками доли и их права на жилье не нарушены в смысле закона.

Верховный суд РФ неоднократно указывал, что регистрация несовершеннолетних в квартире не делает их собственниками и не требует согласия органов опеки при отказе родителей от наследства.

Отвечает юрист

Да, отказ от наследства можно оспорить в суде, если будет доказано, что права несовершеннолетних детей были нарушены и отказ был совершен без согласия органов опеки и попечительства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.