Отказ ребенка от доли?

Здравствуйте! Можно ли , чтоб ребенок написал отказ от доли в квартире (18лет) , находясь в Твери, квартира в Дудинке. Сама нахожусь в Омске.

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Несовершеннолетний ребенок не может просто отказаться от уже оформленной доли в квартире, так как это ущемляет его имущественные права. Отчуждение детской доли (дарение, продажа) допускается только с разрешения органов опеки и при условии, что ребенку взамен предоставляется другое жилье, не ухудшающее его условия. При отказе ребенка от участия в приватизации, он может сохранить право пожизненного проживания, если опека даст на это согласие. Поскольку ребенок уже совершеннолетний, то он может отказаться от доли в квартире. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу, неважно где территориально находится объект недвижимости.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если речь об отказе от участия в приватизации, то ребенок идет с паспортом и документами на долю к любому нотариусу и тот оформляет отказ. Перечень документов уточните у нотариуса. Удачи!

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.